Великолукская санитарка защитила уволенного саратовского министра за фразу "можно прожить на 3,5 тысячи". 62-летняя Алла объяснила 47news, как ей хватает на 500 рублей меньше. Но физиологически. Чего она властям и желает.

Диалог министра труда и занятости Саратовской области Натальи Соколовой и местного депутата-коммуниста Николая Бондаренко о вкусной и здоровой пище устроил утром, 12 октября, заворот кишок российскому интернету. Накануне под гербом с тремя серебряными стерлядями исполнительная и законодательная власть поспорили, хватит ли человеку 3,5 тысячи рублей в месяц на питание. Чиновница решила, что хватит, а после обеда ее уволил губернатор Саратова.

Журналист 47news нашел русскую женщину из российской провинции, Аллу Кудрявцеву из Великих Лук. Она подтверждает: ей хватает даже 3 тысяч рублей, а если родине надо, то и на полторы сможет прожить.  

- Никогда богато не жила, вот и научилась экономить. Три года назад, когда в деревне Черпессы жила, могла и на полторы тысячи прожить. А Великие Луки — это город, тут в три тысячи приходится укладываться, - обозначила реперные точки корреспонденту 47news Алла Александровна

- Что можно купить из еды в Великих Луках на три тысячи рублей так, чтобы хватило на месяц?

- Хлеб у нас 30 рублей буханка. Беру только чёрный, белый не ем. Хватает дня на два. Песок, чай, кофе дешёвый, растительное масло. В магазине "Великолукского мясокомбината" бывают суповые набор с хребтиной, рагу — 53-54 рубля за килограмм. Из крупы — рис и пшёнка. Пачки может и на полтора месяца хватить. Молоко я не очень люблю, хотя у меня в Черпессе корова была. Покупаю его так, побелить. В какао добавить или кашу. В магазинах коробка-бутылка — 50 рублей. Но я теперь медработник, повезло, мне молоко за вредность положено.

- А рыба, фрукты, овощи?

- Рыба — немыслимая покупка, только если кто-то угостит речной. Колбасы в холодильнике не бывает. Есть приусадебный клочок пять на десять метров у дома. Он у меня барачный, развалюха 50-х годов. С участка — перец и картофель.

- Питание-то трёхразовое?

- Естественно, но это не значит, что за завтраком бутерброд должен быть. У меня нету их. Можно и утром картошку сделать или суп съесть.

- Радио за завтраком слушаете?

- У меня телевизор "Горизонт", белорусский, ещё советский, но цветной.

 - А посты вы случаем не соблюдаете ко всему прочему?

- Во-первых, я не особо религиозная, а во-вторых, и так всю жизнь пощусь. Просто у меня жизнь такая. Если проем лишнее, значит, буду жить в холоде и без электричества. Вот и весь расчёт. В год надо две машины дров — итого 18 тысяч, еще три газовых баллона — по 620 рублей за штуку. Дорога на работу - восемь дежурств в месяц, считай, туда-обратно - 16 поездок. Все, что сэкономлю в месяц, трачу на ремонт дома — доски, краски, обои. Сбережений нет.

- Новогодний стол отличается от будней?

- Это святое, тут надо готовиться заранее, чтобы и шампанское было. Из деликатесов хочется рыбы красной, бутерброд с красной икрой, как в советское время, печень трески. Арбузы люблю, но они не растут во Пскове. А так, какие еще праздники? Приходят внуки. Вот тебе барбариску, вот дюшеску, вот горошек, вот чай.

- А сколько вы весите?

- Да полная я - 80 килограммов при 1 метре 62 сантиметрах, но я всегда такая была. Тут не в рационах и диетах дело.

- То есть и на три тысячи в месяц прожить можно, а саратовский эксперимент — это так себе?

- Я-то живу, значит, можно, только тяжело и обидно. Каждый месяц, стиснув зубы. Так что пусть экспериментируют, я как раз за то, чтобы власти как я жить попробовали, помрут они через месяц.

Алла Кудрявцева работает в Великих Луках санитаркой в инфекционной больнице. В прошлом была библиотекарем в деревне Черпесса Шелковской волости. От этой местности даже дважды избиралась районным депутатом. Месячный бюджет — 17 100 рублей, из которых 7 600 — минимальная пенсия при 42-летнем стаже, а 9 500 - зарплата сестры милосердия.

Беседовал Александр Калинин,
47
news