По итогам проверки случаев применения сотрудниками исправительных учреждений физической силы против заключенных выявлено 168 нарушений, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

В ведомстве уточнили, что в 61 случае материалы проверок не были переданы в органы прокуратуры, в 104 случаях применения физической силы отсутствовала видеофиксация и специальные средства, а еще в трех имели место нарушения порядка применения физической силы и специальных средств.

"В результате проверок выявлено 168 нарушений по порядку применения физической силы и специальных средств", — говорится в сообщении.

Во ФСИН подчеркнули, что по всем фактам нарушений виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что ведомство занялось воспитанием надзирателей. Руководители колоний должны разъяснять своим подчиненным нормы поведения на работе и проводить общие собрания, посвященные обсуждению нарушений дисциплины.

Напомним, в июле этого года была обнародована видеозапись, на которой избивали заключенного ярославской колонии ИК-1. Следственный комитет возбудил дело по статье о превышении должностных полномочий. Затем начались внутренние проверки ФСИН в колониях по всей стране. Ситуацией также заинтересовался комитет против пыток при ООН.