Полиция ищет троих спортивного телосложения, напавших ночью на жителя Гатчинского района Ленинградской области во дворе его дома. Жертву ударили электрошокером, основательно побили, заковали в наручники и замотали ноги и рот скотчем. При этом в доме спали жена и родственники. Мужчину в одной майке продержали на земле около часа и били каждый раз, когда он пытался поднять голову. Сегодня 47news поговорил с потерпевшим параллельно со следователем и услышал, как в 90-е с ним произошла похожая ситуация, но тогда он зла не держал.

Как стало известно 47news, ночью 12 октября в гатчинскую полицию поступило сообщение от родственников 60-летнего жителя деревни Вяхтелево Якова. Он пришёл к ним около двух часов ночи избитый и в наручниках, застёгнутых за спиной. Сам Яков живёт в той же деревне на улице Зелёной.   

Мужчина рассказал 47news что произошло. По его словам, он смотрел футбольный матч сборной России со Швецией. В доме спала жена, а во второй половине - брат и его супруга. В какой-то момент Яков вышел в туалет на улице. Неожиданно он получил удар сзади, но устоял и увидел троих мужчин.  

- Я стал драться, но меня вырубили электрошокером. Лиц я не разглядел, но они здоровые были - это точно, у меня голова была на уровне груди одного из них. Когда упал, то мне стали рот закрывать и я за палец укусил кого-то из них. Такое ощущение было, что боялись, что я закричу. Наручники мне сзади застегнули и сказали: "Лежи, мужик". Каждый раз когда я поднимал голову, то получал по ней удар. Потом двое куда-то ушли. Их долго не было, а когда вернулись, то замотали скотчем ноги и рот - дышать было тяжело. К тому же, я вышел в одной майке и стал замерзать, - рассказал Яков.

Разговаривали с ним немногословными репликами, как показалось Якову, намеренно коверкая речь изображая южный акцент. "Спросили кто я, я промычал в ответ. Потом спросили, сколько людей в доме, я пальцами показал сколько. Спросили есть ли в доме деньги и где я их храню. Я помотал головой, что мол нету денег. В дом они в итоге не пошли. Когда я понял, что их рядом уже нет, то чудом разорвал скотч на ногах и через заднюю калитку вышел и добежал до родственников. Наручники болгаркой пилили", - рассказал о хронологии собеседник, добавляя, что в доме за всё время плена никто не проснулся.
          
Про пострадавшего известно, что родом из Белоруссии, а в Петербург приехал в 1985 году учиться в сельскохозяйственном вузе. На него оформлена компания по добыче декоративного и строительного камня, но сам Яков, как выяснилось, в её деятельности участия не принимает. "Это сын оформлял, он этим занимается. А у меня было крестьянское хозяйство, на 30 гектарах картошку выращивал. Но потом невыгодно стало, сдал в аренду землю, а сам пчеловодством занялся по мелочи". Отметим, что оборот компании, которой занимается сын Якова, за 2017 год составил символические 6 тысяч рублей, а убыток - 1 тысячу.

- Вам или близким угрожал кто-нибудь? Отношение с арендатором нормальные? Можете припомнить конфликты незадолго до нападения? - поинтересовался 47news.
- Вы прямо как следователь, такие же вопросы задаете. Он сейчас опрашивает моих близких. Не было ничего такого. Никаких угроз и с арендатором хорошие отношения, о причинах я не знаю и предположить даже не могу.
- Кто-то из нападавших показался знакомым?
- Нет. Лиц я не разглядел.

В разговоре Яков также вспомнил как в 90-е годы, в Павловске, к нему в "Волгу" набились пятеро крепких парней и приказали гнаться за каким-то автомобилем.

"Один из них в крови был. Какой-то конфликт, видимо, произошёл. Никого мы не догнали, а когда они вышли из машины, то забрали из багажника, как сейчас помню, тушёнку. А когда я в милицию пришёл, там за голову схватились. У них новый начальник из Петербурга в Коммунар собирался приехать на следующий день, так что нашли тех ребят быстро. Тот, который в крови был, он оказался их главным, помню, извинялся и часть тушенки вернул. Я к ним не в претензии был. Всякое бывает. Про меня тогда, кстати, тоже в газете напечатали", - вспомнил собеседник и добавил: "Все проходит и это тоже пройдёт".

Процессуально же, сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дел, а троицу ищут.