На реализацию проекта "Умный город" планируется выделить 12,5 млрд рублей из федерального бюджета. Как в понедельник пишут "Известия", об этом сказано в рабочей версии паспорта ведомственного проекта Минстроя.

Проект "Умный город" рассчитан на шесть лет — с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2024 года. Его участниками также являются компании "Ростелеком", "Ростех" и "Росатом". По предварительной оценке, основные средства, 12 млрд рублей, могут пойти непосредственно на самые перспективные проекты цифровизации городского хозяйства. Остальное, 550 млн, — на исследования и методики, в том числе для оценки эффективности цифровой трансформации городов, и обкатку технологических решений.

Как пояснил замглавы Минстроя Андрей Чибис, это один из предварительных расчетов. Сейчас одновременно дорабатываются паспорта проектов "Информационная инфраструктура" и "Формирование комфортной городской среды", которые также включают в себя ряд мероприятий для "умных городов".

Документ содержит четыре основных целевых показателя. Первый — динамика уровня IQ для городов. К 2024 году он должен вырасти на 30%.

Второй показатель — доля многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета коммунальных ресурсов с функцией дистанционной передачи данных. К моменту завершения проекта таких должно быть уже 70%.

Еще одна цель заключается в том, чтобы через шесть лет 60% жителей в возрасте от 14 лет могли при помощи цифровых технологий участвовать в принятии решений по вопросам городского хозяйства. Имеется в виду создание системы электронных голосований.

Четвертый показатель — доля УК и ресурсников в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, применяющих автоматизированные системы диспетчеризации, достигнет 15%. Речь идет об оборудовании, которое позволяет удаленно контролировать состояние инженерных сетей.

В регионах пройдут конкурсы по выбору наиболее перспективных проектов, и при поддержке федерального центра их будут претворять в жизнь.

Предполагается также внедрение сервисов дистанционного контроля работы коммунальной техники, систем экологического мониторинга и уровня шума и прочие мероприятия. Среди других предложений — внедрение интеллектуальных транспортных систем и появление "умных" подходов к управлению парковками. Предполагается внедрение "умных домофонов" и технологий для проведения общих собраний дома в онлайн-режиме.