Курировать проведение Дня рождения Ленобласти в 2019 году поручено финансовому вице-губернатору Роману Маркову. Это почётная, но трудная миссия досталась ему от его товарища по Суворовскому, 67 вице-губернатора Олега Коваля. Говорят, после того, как Марков об этом узнал, то в приёмной губернатора прозвучала фраза: "Раньше я вас, Коваль, просто не любил, а теперь ненавижу".

Как стало известно 47news, в минувшую пятницу, 12 октября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение "О подготовке к празднованию 92-й годовщины образования Ленинградской области", которое пройдёт в августе 2019 года в Бокситогорске. Согласно документу, в ближайшее время должен быть создан организационный комитет. До 31 декабря он обязан подготовить план мероприятий по подготовке к празднованию, рассказали в аппарате губернатора.

Контроль за исполнением возложен на финансового вице-губернатора Романа Маркова - его назначили председателем оргкомитета. Если смыслами, то Марков теперь будет отвечать за то впечатление, которое оставит День рождения Ленобласти-2019 в головах у горожан и у губернатора. Помогать ему будут председатель комитета административного управления губернатора Анна Данилюк и глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Всего в комитете около двух десятков человек.

Любопытно, что ранее ответственным за мероприятие планировалось назначить вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля. Решение было принято после проведённого им Дня рождения региона в Выборге, а до этого в Сланцах. Как сообщал 47news, Коваль после посещения Бокситогорска был в крайнем недоумении, каким образом можно успеть подготовить город к мероприятию меньше чем за год и за планируемые 200 млн. По его оценке, требуется как минимум 600 млн. При этом есть и процедурные моменты, связанные, например, с длительными сроками экспертизы проекта реконструкции стадиона "Металлург". Особенно впечатлила Коваля некрасивая труба, проложенная  по улице города. Мухин тогда парировал, что это теплотрасса и он без проблем её закопает, если ему дадут из областного бюджета 70 млн.

Отметим, звучало уже мнение, что праздник надо переносить в Невскую Дубровку, на вотчину депутата Саяда Алиева. Но поскольку день рождения региона технологически всё-таки проводится для приведения райцентров в порядок, то решено было не лишать промышленный и унылый Бокситогорск прелестей обновления.

Исходя же из здравого смысла, теперь Маркову будет проще санкционировать выделение денежных средств на это мероприятие, поскольку просить придётся у самого себя. Впрочем, есть мнение, что главный финансист региона крайне тяготится свалившейся на него обязанностью. Как говорят, в пятницу в приёмной губернатора, когда Марков узнал об этом подарке, в сторону вице-губернатора по ЖКХ прозвучала фраза с таким смыслом: "Раньше я вас, Коваль, просто не любил, а теперь ненавижу". По всей видимости, у Маркова закралось подозрение, что рокировка стала результатом аппаратных интриг Коваля.

В разговоре с 47news Олег Сергеевич подозрения отверг, а Роман Иванович не стал опровергать свое назначение на роль ответственного, но желания поговорить о грядущем празднике не высказал.

Заочно его приободрил Сергей Мухин: "Мне такое решение нравится, у Маркова больше полномочий всё-таки. А то, что на последнем заседании он сказал, что денег не даст, пока экспертиза не будет готова, так что тут поделаешь, правила есть правила", - как показалось, немного погрустнел собеседник.

6fd18df0-f5bb-47b8-8cd2-c724abec133e.jpg Валентин Илюшин