Любительская рыбалка должна быть бесплатной, а для ловли особо ценных пород понадобится именное разрешение. Как во вторник пишут "Известия", правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новый вариант законопроекта "О любительском рыболовстве".

Поправки — очередная попытка доработать проект о любительском рыболовстве, который кабмин внес в Госдуму еще в 2012 году. Он появился после прокатившихся в 2011 году по стране митингов рыбаков-любителей, которые протестовали против фактического введения платной рыбалки в стране. Их возмущение было связано с изменением законодательства, которое позволило брать в аренду участки рек и озер и организовывать там платный лов (рыбопромысловые участки). В итоге за пару месяцев в некоторых регионах частники "разобрали" самые лучшие места.

Изначальный текст законопроекта о любительском рыболовстве тоже не устроил общественность. В течение пяти лет документ неоднократно дорабатывался. В июле этого года Минсельхоз внес в правительство новую версию проекта ко второму чтению, подтвердили в пресс-службе Росрыболовства.

Из проекта поправок следует, что бесплатно рыбачить можно будет на водоемах общего пользования. Под запретом рыбалка на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, а также на объектах для товарного рыболовства, карьерах, прудах, используемых для развития аквакультуры.

Запрещается ловить рыбу при помощи взрывчатых и химических веществ и электротока. Подводная рыбалка недопустима в местах массового отдыха. Также запрещается использовать для нее электронные средства обнаружения рыбы, акваланги.

Бесплатно ставить сети можно будет только в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. И только в оговоренное время, которое определят власти. При этом сети поштучно должны маркироваться.

Для ловли особо ценных пород потребуется именное разрешение рыболова. Разрешения будут выдавать в территориальных подразделениях Росрыболовства, а порядок выдачи определит кабмин. Он же составит перечень особо ценных пород на основании данных из субъектов, основанных на научных исследованиях. В разрешениях укажут индивидуальные нормы вылова, которые определяются в пределах всего разрешенного лимита добычи в регионе.

Заключенные ранее договоры об аренде рыбопромыслового участка (РПУ), согласно проекту, будут действовать до конца 2020 года (если их срок не кончается раньше). Предполагается, что сам закон вступит в силу в начале 2020 года.