Сотрудники 114-го отдела полиции Ломоносовского района Ленобласти подозреваются в получении взятки от коммерсанта, рассказали 47news в региональном Следственном комитете.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 15 октября была с поличным задержана дама-участковый. По версии следствия, в тот день она получила в Яльгелево от гендиректора коммерческой фирмы 70 тысяч рублей (в пресс-службе регионального ГУ МВД отметили, что изначально у женщины требовали 100 тысяч). Деньги должны были стать платой за уход от ответственности за незаконное размещение рекламы, отмечается в сообщении Следкома, Позже были задержаны еще двое полицейских, подозреваемых в причастности к данному преступлению. 

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "б" части 5 статьи 290 УК (получение взятки, совершенное группой лиц, с вымогательством взятки). Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. 

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти отметили, что полицейских задержали благодаря работе управления службы собственной безопасности. Как пояснили в Главке, в случае установления вины сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесут наказание в соответствии с нормами действующего уголовного законодательства.