Претендент на аппарат губернатора Беглова был близок к высланному из страны на 30 лет Ван Линаню. Китаец давал взятку, но им занялась ФСБ. Госбезопасности не понравился интерес к стратегическим допускам и подводным лодкам. Теперь связь через Минск.

Рядом с исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым его новые подчинённые отчетливо видят 46-летнего помощника — Игоря Захватова. Собеседники "Фонтанки" в Смольном прочат ему должность начальника аппарата. Карьерный рост Захватова связывают с его отцом, который с девяностых дружен с Бегловым.

Сегодня Игорь Захватов – председатель наблюдательного совета Общероссийской молодежной общественной организации "МИР". 47news заинтересовала не общественная деятельность возможного сменщика нынешнего главы аппарата Смольного Давида Адамии, а история его бизнес-интересов. Они связаны с заметной фигурой — 43-летним гражданином Китая Ван Линанем.

Если коротко то, в июне 2005 года Игорь Захватов стал совладельцем компании "Росинвестком" с основным видом деятельности "полиграфические услуги", а также "деятельность агентов по оптовой торговле прочими видами машин и промышленным оборудованием". Вторым совладельцем стал Линань. В мае 2007 года Захватов с гражданином КНР учредили строительную компанию ЗАО "Щит". Также известно, что Захватов несколько лет работал в ООО "Хуа Жэнь Инвест", где учредителем был Линань. Вдвоём их порой замечали на авиарейсах Петербург - Москва.

По данным полиции, в прошлом году у Линаня принудительно аннулировали вид на жительство, а его самого в начале нынешнего года выслали из России с запретом въезда на 30 лет. Формальный повод – он не выполнил предписание миграционного Управления полицейского Главка добровольно покинуть РФ. Выдворили его на основании подпунктов 1 и 5 пункта 1 статьи 9 федерального закона 115 "О правовом положении иностранных граждан". Звучат они неприятно: "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации" и "осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным".

Постановление.jpg

Как сообщал 47news, в прошлом году суд приговорил Линаня к штрафу в шесть миллионов рублей за дачу взятки судебному приставу. Его помощница Елена Морозова была осуждена за передачу взятки. Мзда была попыткой избежать ответственности за просрочку уплаты земельного налога. В сети ресторанов "Нихао", где Линань был совладельцем, в сентябре 2016-го года прошли обыски по делу о незаконном изготовлении миграционных документов. В октябре прошлого года после исков дольщиков были арестованы земли Линаня в коттеджном поселке "Есенин Village" в Тосненском районе Ленобласти. Линань также был совладельцем в компании "МИК Хуа-Бао", которая заявляла о планах построить в Петербурге конгрессно-выставочный центр стоимостью 35 миллиардов рублей. Но затея вышла сомнительнаяТем не менее, до последнего времени китаец был вхож к главе комитета по инвестициям правительства Петербурга Ирине Бабюк.

Как выяснил 47news, возможно, не только эти уголовно-административные истории заставили силовиков добиваться экстрадиции Линаня. Мало кто тогда обратил внимание, но оперативное сопровождение уголовного дела о взятке осуществляли сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Есть мнение, что в середине 2016 года Линвань якобы вёл переговоры о покупке высокотехнологичной группы компаний "Би Питрон" с одним из её учредителей. Фирма владеет лицензиями на "создание или обслуживание вооружения и военной техники", "разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники", а также на "космическую деятельность в части разработки и изготовления кабельной сети для испытаний космических аппаратов". Допуски к гостайнам соответствующие. Среди направлений деятельности - инжиниринг и создание программного обеспечения. В контрагентах - непростые конструкторские бюро и научно-исследовательские институты. Например, научно-производственное объединение "Аврора", которое, в частности, занимается разработкой боевых управляющих систем и систем управления подводных лодок и боевых кораблей. Или концерн "Гранит-Электрон", в разработке у которого радиолокационные комплексы.

По данным СПАРК-Интерфакс, последние три года оборот компании приближается к миллиарду рублей, а прибыль колеблется от 75 до 200 миллионов. По предварительной информации, Линвань предлагал за компанию 1,5 млрд рублей. Предположительно, это было примерно за месяц до задержания по делу о взятке.

Гендиректор "Би Петрон" Денис Шевченко сообщил 47news, что никаких официальных переговоров не велось.

- Возможно, этот иностранный гражданин пытался выйти на учредителей в частном порядке. Но в любом случае, сотрудничество с иностранцами в силу нашей специфики представляется маловероятным. Тем более, мы частная компания, на кону наше реноме. Безопасность прежде всего. Тем более, мы прекрасно понимаем, что возможны провокации.

Добавим, что в Петербург Линань приехал в 1992 году. Через год открыл свое дело. До экстрадиции был фигурой медийной, охотно раздавал интервью, участвовал в бизнес-форумах и ратовал за дружбу двух стран. Как штрих, отметим, что его семья занимает не последнюю строчку в коммунистической иерархии современного Китая. Возможно, конспирологически прозвучит сегодня мнение о том, что Линань не только из-за коммерческого интереса стал присматриваться к предприятиям, выпускающим продукцию двойного назначения. Кстати, по словам сотрудников предприятий, где учредителем был Линань, он активно интересуется Россией и даже, говорят, устраивает порой в Минске встречи с партнёрами.

 

Виктор Смирнов,
47news