Студента из Керчи, забравшего двадцать одну жизнь, скорее всего, признают посмертно ненормальным. Таких не раскусить, как стрелка-норвежца Брейвика и бомбиста-петербуржца Лукьяненко.

В бойне в керченском политехе, по данным на вечер 18 октября, погибли 21 человек. В их числе и сам 18-летний стрелок Владислав Росляков. Более полусотни студентов и преподавателей госпитализированы.

Как рассказал 47news психиатр-кримналист, экс-рукводитель Цетра специальных исследований МВД РФ Михаил Виноградов, то, что исполнил Росляков, формально является "расширенным самоубийством". Как правило, такие вещи происходят в неблагополучных семьях, когда у одного из членов накипает, и он разделывается сначала с родственниками, с которыми на ножах, а потом и с собой. Студент же совершил задуманное в кругу учебного коллектива. На данный момент посмертная психологическая экспертиза еще не проведена, то есть действует презумпция адекватности состояния, но опыт прошлого говорит, что совершают подобные поступки люди психически нездоровые.

- Ну ходит себе студент по городу, ну с девочками встречается или не встречается, сессии закрывает, увлечения свои имеет, ну есть люди, которые ему не нравятся - и зачем такого человека к психиатру отправлять? Потом убийство - и вопросы: почему не доглядели, не распознали. А как ты его распознаешь? К тому же если преступник нездоров - это не значит, что он не умён. Вот советский следователь Лев Шейнин в психологической лаборатории над детектором лжи работал. Он однажды дал ориентировку искать мужчину: рост такой, возраст такой, волосы огненно-рыжие. Через день все отделения города рыжими были набиты, а преступник взял и перекрасился. И психически нездоровый человек на ходу меняться может. Он что - топор должен с собой окровавленный носить? Если бы жив остался, то - на обследование к врачам. Вот в Москве есть суицидальное отделение в больнице имени Ганнушкина. Если пациент не буйный, то могут и в 20-ю больницу перевести, там уже можно во дворе в пижамах гулять. А он лечиться не думает, лекарства в унитаз сливает. У него диагноз - "психическое расстройство", а всё понимает. Как такого вычислишь? Да никак. Только постфактум объяснить можно.

Будущий наладчик станков Росляков получил разрешение на помповое ружьё 12-го калибра. За несколько дней до бойни приобрел в охотничьем магазине "Сокол" 150 патронов с картечью. Стрельбой ограничиваться не собирался. Теория минно-подрывного дела сегодня в широком интернет-доступе. Но одно дело жать пальцами на познавательные ссылки на экране смартфона, а другое - этими же пальцами собирать и клеить опасное. На территорию колледжа попал через забор, а в само здание - через чёрный ход. Накопленный багаж знаний и умений уместился в два рюкзака — чёрный и серый. В туалете толстовку сменил на белую футболку и отдал дань сменной обуви — надел берцы. Пошел по рекреациям, стрелял по живому. Эксперты оценили слаженность движений и меткость. Кровавый тур завершил собой же на втором этаже в библиотеке. В рюкзаке рядом с телом нашли не только коробки с патронами, но и еще девять самодельных взрывных устройств. Их Росляков доработал болтами. Нашелся и коктейль Молотова.

С коллегой солидарен врач-психиатр, специалист по криминальной психологии Александр Федорович. Как рассказал он 47news, преступник, который впоследствии может быть признан психически нездоровым, вполне здраво готовит себя к преступлению. Хотя сознание его может быть изменено и веществами, и книжками, и играми, и болезнью.

- И в состоянии транса человек может действовать внешне абсолютно адекватно. В банк может пойти, документы на кредит оформить, потом с друзьями пообщаться, а домой придёт - в руках карточки кредитные держит и не понимает - а что это со мной было. Ведь понятно, что нездорово себя вёл, а внешне вполне себе. И не распознаешь такого, хоть он рядом с тобой может сидеть. А мы теперь месяца два будем оглядываться, а потом успокоимся.

Опыт прошлого: предсказать такое невозможно. Так, 22 июля 2011-го года 32-летний вежливый норвежский овощевод Андерс Брейвик в форме полицейского устроил взрыв в центре Осло. Закупки официальным фермером аммиачной селитры никого не смущали. Из столиц отправился в молодёжный лагерь на острове Утёйа. Там собрал отдыхающих вместе для проведения инструктажа по технике безопасности. Бойня на острове продолжалась полтора часа. В итоге Брейвик убил 77 человек, а 151 ранил. Подоспевшему отряду полиции сдался без сопротивления. Судебно-психиатрическая комиссия работала девять месяцев и признала норвежского стрелка вменяемым.

27 декабря 2017 года 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко оставил фаршированное гайками взрывное устройство в ячейке камеры хранения магазина "Перекрёсток" на площади Калинина в Петербурге. От взрыва пострадали 18 человек. Бомбист-Лукьяненко к этому моменту уже состоял на учёте в психдиспансере, а претензии имел к тренинговому центру "ДЭИР". В своем послании он возложил на него ответственность за "капитальную проблематичную трагедию Руси". Взятому медиками на карандаш Лукьяненко не составило труда собрать взрывное устройство на рабочем столе в однокомнатной квартире в девятиэтажке на проспекте Народного Ополчения. Медики городской больницы №6 диагностировали у него параноидальную шизофрению, и через три месяца его в принудительном порядке отправили поправлять нервы в знаменитую психиатрическую лечебницу тюремного типа на Арсенальной улице.

Александр Калинин,
47news