Взрыв на крупнейшем пиротехническом заводе в России под Гатчиной обрушил административное здание. Завалы разгребают, надеются найти живых. Осколки разлетелись на сотни метров, в домах выбило окна. Владелец предприятия заверял в безопасности.  

На территории пиротехнического завода ЗАО "Авангард" в здании №4 по улице Центральной в деревне Малые Колпаны под Гатчиной в половине пятого вечера 19 октября произошёл взрыв. По данным 47news, эпицентр находился в примыкающей к административному зданию пристройке площадью 1600 квадратных метров - в цехе по производству пиротехники. В результате обрушилась кирпичная стена, крыша и два пролёта этого здания. Есть вероятность, что взрыв произошёл во время испытания новой партии продукции. Мощность была такой силы, что звук услышали в десятке километров. На момент подготовки материала известно об одном погибшем. Еще один считался таковым, но сам пришел к медикам. Уточняется также информация о том, что под завалами находятся ещё трое, поскольку в цеху на момент взрыва работников могло быть пятеро. Последствия ЧП были сняты на видео с воздуха буквально через минуты.

На место подгоняется тяжёлая техника, но завалы разбираются в основном вручную. Кинологи проверяют полностью заваленые первые два этажа здания. На месте также работают взрывотехники ФСБ и сотрудники газовой службы с газоанализатором, поскольку неподалёку проходит газовая магистраль. Создан оперативный штаб, на место прибыл губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, прокурор региона Борис Марков, глава областного МЧС Евгений Дейнека, заместитель СК Ленобласти Олег Тараненко, а также глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и её заместители. Губернатор пообещал помощь.  

В Гатчинской районной больнице 47news сообщили, что к ним были доставлены шесть  человек, в том числе 13-летняя девочка. Предположительно, она отравилась угарным газом. Две женщины получили тяжёлые травмы и находятся в операционной. Одной из них 36 лет, у неё  осколочные ранения. Второй - 60, она получила переломы и находится в состоянии шока. Предположительно, это женщина-сторож. Кирпичами завалило железнодорожный переезд, движение поездов было остановлено. Отметим, что взрыв произошёл в четырехстах метрах от детского сада, ещё в ста метрах находится церковь.        

 

данные о погибших на 18 часов - прим.ред.

Первые сообщения о ЧП появились в соцсетях через несколько минут (орфография и пунктуация - авторов, - ред.)

- Там взрыв произошёл...уж у меня дом пошатнулся...", -  сообщила ВКонтакте Ксения Карабешкина.

- Авангард по пятницам до 15 работает.... работал. Сказали двое тяжёлых и пострадавшие, - написала Мария Франко.

- Нехило так рвануло в Гатчине. Да, тот самый завод "Авангард", знакомый каждому ленинградскому школьнику по хлопушкам и бенгальским огням, - отмечает Генрих Лиговский.

- Я думал,что война началась. Взрыв был очень приличный. На Соборке, очень даже почувствовалось, - делится Михаил Лавров.

- У друга стёкла повышибало, -  рассказывает Анна Утямишева.

- У нас на Чкалова чуть балкон не снесло, испугалась ужасно, - говорит Ирина Румянцева.

- На Авангарде полгорода работает, знакомые наверняка есть. И вообще, людей жалко. И в округе сколько пострадавших и людей, и жильё. Людям где ночевать сегодня? И без окон в Речном. За пол часа никто окна не вставит. Да ещё при таком количестве нуждающихся, -  посетовала Галина Григорьева.

Глава Ленобласти сообщил, что режим ЧС  на уровне региона объявляться не будет, только на уровне Гатчинского района. Спасатели, следователи, работники прокуратуры будут работать всю ночь. Их обеспечили всем необходимым.

так выглядела территория завода до взрыва Фото: панорама gogle

Движение в районе завода ограничено. Также затруднен въезд в Гатчину.

photo_2018-10-19_19-02-27.jpg

Завод "Авангард" является крупнейшим в России производителем хлопушек, бенгальских огней, пиротехнических игрушек, конфетти и серпантина. Помимо этого делает карнизы, стулья, шезлонги, кровати и раскладушки. На производстве работают 700 человек. Открыт в 1944 году. Официальным видом деятельности предприятия указано: "производство прочих изделий из недрагоценных металлов, не включенных в другие группировки". По данным СПАРК-Интерфакс, завод принадлежит 70-летнему Георгию Михно. Выручка предприятия за 2016 год составила 55,6 млн рублей, а прибыль 7,5 млн рублей. Компания выполняла, например, госконтракты по заказу ФГБУ "Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге". Михно -  также владелец "Гатчинской трикотажной фабрики". Также из "СПАРКа" видно, что у  "Авангарда" 21 июля 2014 года истек срок действия старой лицензии на производство пиротехники. Разрешение выдало ФГУ "Территориальный фонд геологической информации по Северо-Западному федеральному округу" в июне 1996 года.

Георгий Михно ранее в интервью рассказывал, что выпуск пиротехнических изделий организован в зависимости от уровня опасности продукции, которая делится на пять классов. "Производство хлопушек и бенгальских огней - это бытовая пиротехника, которая относится к I и II (минимальным) классам опасности, поскольку здесь не задействованы взрывчатые вещества. Поэтому в данном случае особых требований к производственным помещениям нет, - говорил он. Также он отмечал, что химии для для производства пиротехники в России практически не производят. Основные материалы для горящих частей свечи — перлитовую соль, барий азотнокислый, алюминиевую пудру — последние лет десять закупались в Китае.

Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело  по части 2 статьи 217 УК "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека". По словам представителя СК, следственные действия ведутся в отношении исполняющего обязанности директора предприятия, главного инженера и начальника цеха.

Глава МЧС по Ленобласти Евгений Дейнека на месте происшествия сообщил, что причиной взрыва могло стать нарушение технологического процесса.

Виктор Смирнов, Юлия Гильмшина, Никита Дедков, 47news