Суд избрал меру пресечения главному инженеру завода "Авангард", который является обвиняемым по делу о взрыве на предприятии. ЧП произошло в пятницу, 19 октября, в результате погибли четыре человека.

Напомним, как ранее сообщал 47news, речь, по словам замдиректора завода по общим вопросам Ильи Павлова, идёт о главном инженере предприятия Станиславе Черникове. Он исполнял обязанности директора. Черников был задержан в ночь на 20 октября в рамках расследования уголовного дела, возбужденого по факту взрыва по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В тот же день, 20 октября, ему было предъявлено обвинение.

Следствие полагает, что главный инженер допустил к производству в цех для пиротехнических изделий 3 класса опасности несколько человек, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ. Ими была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего днем в пятницу, 19 октября, и произошел взрыв. В результате происшествия погибли четыре человека, еще шестеро получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, 21 октября при рассмотрении ходатайства следователя СКР об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными и ходатайство удовлетворил.