За первый год работы Фонд защиты прав дольщиков собрал с девелоперов 4,6 млрд рублей, пишут в понедельник "Известия".

Фонд защиты прав дольщиков начал принимать платежи от девелоперов 21 октября 2017 года — 1,2% от стоимости каждого ДДУ, заключенного с этого момента. Цель "копилки" — решить проблему покупателей квартир в случае, если стройка их домов приостановится. Государственный страховщик будет отвечать за объекты до их ввода в эксплуатацию. За первый год работы фонд, образованный в форме публично-правовой компании на базе госструктуры "Дом.РФ", собрал 4,6 млрд рублей, что сопоставимо с первоначальными ожиданиями правительства. Общая площадь застрахованных квартир составила 6,5 млн кв. м, а стоимость — 379 млрд рублей. В них вложились 137 тыс. семей, рассказали в фонде.

Новая структура заменила существовавший с 2014 года механизм страхования в долевом строительстве. За это время компании собрали около 39 млрд рублей премий и выплатили пострадавшим гражданам только 50 млн рублей. Суммы несопоставимые: механизм не работал. Например, проекты обанкротившегося застройщика СУ-155 были застрахованы, но помогать 30 тыс. обманутых дольщиков всё равно пришлось государству.

Согласно поправкам в законодательство о долевом строительстве, с 1 июля 2019 года новые проекты будут строиться по иному принципу. Дольщики понесут деньги не напрямую девелоперам, а в банки, которые заморозят средства граждан на эскроу-счетах до завершения строительства. В этом случае страховать объекты в Фонде защиты прав дольщиков уже не придется. Однако он продолжит принимать взносы по проектам, которые в нем уже начали страховаться.

В июне на парламентских слушаниях председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил увеличить взносы в пять раз c 1 января 2019 года — до 6%. Это должно было стимулировать застройщиков поскорее переходить на новый механизм долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Однако поправки тогда не прошли. В Минстрое рассказали, что "в настоящее время вопрос о повышении ставки взноса в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства обсуждается".

Сейчас для решения проблемы всех пострадавших дольщиков — а их в стране около 200 тыс. человек — необходимо около 450 млрд рублей, подсчитал сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров. Он назвал фонд действенным инструментом, который пока не успел заработать в полную силу. Если взносы увеличатся до 6%, сумма на достройку проблемных объектов вырастет в разы, и собранных средств будет достаточно. В этом случае, по мнению Андрея Назарова, рынку не нужно будет перестраиваться на новую систему финансирования.