Советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Николай Караченцов скончался 26 октября 2018 года на 74-м году жизни. О смерти отца сообщил сын актёра.

"Прощание пройдет в его родном театре "Ленком", — рассказал Андрей Кораченцов РИА Новости. При этом он уточнил, что дата прощания станет известна позднее.

Николай Карачинцов не дожил всего 1 день до своего 74-летия.

4 октября жена Караченцова Людмила Поргина рассказала, что из-за воспаления легких ее супруг уже несколько дней находится в больнице.

Актерская деятельность Николая Караченцова прервалась в 2005 году, после того как он попал в ДТП. Осенью 2017 года Поргина рассказала, что у актера обнаружили неоперабельную злокачественную опухоль в легких. В конце января сообщалось о том, что Николай Караченцов, у которого ранее диагностировали злокачественное новообразование в легком, завершил четвертый курс химиотерапии.

Караченцов снялся в ряде известных советских фильмов. Среди них — "Собака на сене", "Долгая дорога к себе", "Следствие ведут ЗнаТоКи. Подпасок с огурцом" и других. Помимо этого он с конца 60-х играл в театре Ленком. Среди спектаклей, в которых он участвовал — рок-опера "Юнона и Авось", "Оптимистическая трагедия", "Гамлет", "Диктатура совести".