Для солдат и матросов закупят коллекцию отечественных фильмов. В "Список патриота", как в армии называют киноподборку, включено 100 фильмов, рекомендованных для показа в воинских частях.

Как в четверг пишут "Известия", ставка при составлении фильмотеки делалась на проверенные советские картины, но в перечень также попали и современные ленты.

В Минобороны рассказали, что военное ведомство будет закупать ленты, входящие в список "100 кинофильмов российского кинематографа для военнослужащих армии и флота". Несколько лет назад его составлением занимался Общественный совет Минобороны. Закупаемые военным ведомством фильмы будут записаны на DVD-дисках и других цифровых носителях. Составителям коллекции из Минобороны осталось согласовать все вопросы авторского права. Ориентировочная цена одного комплекта составит порядка 3 тыс. рублей. Фильмы будут показывать в солдатских клубах, комнатах отдыха и передвижных клубах во время полевых учений.

Все фильмы рассортированы по нескольким тематическим разделам. Например, в раздел "История государства российского" вошли такие картины, как "Петр Первый", "Адмирал Ушаков" и "Суворов". Больше всего в перечне фильмов о Великой Отечественной войне. Среди них такие проверенные временем картины, как "А зори здесь тихие", "Белорусский вокзал", "Летят журавли" и "Семнадцать мгновений весны".

Также в список попали давно ставшие классикой комедии, детективы, приключенческие фильмы и сериалы — "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Белое солнце пустыни", "Мимино", "Операция Ы", "Собачье сердце", "Место встречи изменить нельзя" и "Двенадцать стульев". Не были забыты и киноленты 2000-х годов — "Девятая рота", "Турецкий гамбит".

Список кинолент приводится в методическом пособии Центрального дома российской армии для заместителей командиров по работе с личным составом. В нем оговаривается, что фильмы должны способствовать формированию патриотизма и духовно-нравственных качеств среди военнослужащих и гражданского персонала "средствами искусства".