Бывшая заместителем полномочного представителя президента Любовь Совершаева возглавила аппарат врио губернатора Александра Беглова. Об этом сообщается на сайте Смольного 8 ноября.

Ранее переход Совершаевой в Смольный на эту должность предсказывала "Фонтанка". 47news, со своей стороны, высказывал предположение, что ради экс-зама полпреда могут добавить и совсем новую позицию — председателя правительства Санкт-Петербурга. Тогда при бесконфликтном Беглове Совершаева могла бы стать "дневным губернатором".

В биографии Любови Совершаевой есть и работа в качестве чиновника (она была вице-губернатором Ленобласти, работала в полпредстве в начале двухтысячных и вернулась туда в 2013-м ), и в качестве финасиста (председатель Совета директоров ООО "Инвестиционная Компания Аброс", дочерней структуры банка "Россия", одним из главных акционеров которого является Юрий Ковальчук), и как медиа-менеджера.

Совершаева хорошо знакома с Владимиром Путиным и с другими выходцами из петербургской мэрии в столичной власти. С 1991 по 1996 гг. она работала в Смольном, в комитете по управлению городским имуществом.

В 1996 году Любовь Совершаева была назначена вице-губернатором Ленинградской области. С августа 2000 года занимала должность заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Из полпредства ушла в 2006 году и вскоре вступила в должность председателя Совета директоров ООО "Инвестиционная компания Аброс", а затем, в декабре 2006-го - и председателя совета директоров "Рен ТВ". В 2007-м году ее избрали на пост председателя совета директоров "Пятого канала". Причем совет директоров "Пятого канала" Совершаева возглавила после того, как в результате эмиссии и перераспределения акций "Пятерки" у администрации города осталось лишь 6,3 процента акций телеканала. А крупнейший и единственный блокирующий пакет акций в 35% получили структуры банка "Россия".

Фактически Совершаева представляла интересы этого банка в медиабизнесе - сначала в качестве председателя совета директоров "Рен ТВ", затем, после того, как город продал банкирам большую часть акций "Пятого канала" – в качестве председателя совета директоров "Пятерки". Позже она возглавила и совет директоров Национальной медиагруппы, после того, как банк "Россия" консолидировал в ней свои медиаактивы.

В 2013-м году Совершаева возвращается в полпредство в качестве заместителя, где работает при трех полпредах: Владимире Булавине, Николае Цуканове и Александре Беглове. Официально курирует экономику региона, но на самом деле в круг ее полномочий входит и региональная политика. Причем при первых двух из тройки полпредов эксперты рейтингов влиятельности "Фонтанки" называли ее едва ли не более влиятельным человеком в регионе, чем сам полпред, и именовали правой рукой Юрия Ковальчука.