Владелец земельного участка в Ленинградской области пришел в администрацию, чтобы заказать градплан. Завителя развернули в обратном направлении, объяснив, что помочь не могут, специалиста нет. Прокуратура Гатчинского района нашла нарушение, виновные наказаны.

По данным надзорного органа Ленинградской области, в администрацию Таицкого поселения обратился владелец земельного участка с заявлением о необходимости  подготовить и зарегистрировать градостроительный план. Согласно Градостроительному кодексу, администрация обязана выполнить необходимые действия в течение 20 дней.

Однако администрация ответила заявителю, что подготовка и предоставление градостроительного плана земельного участка не представляются возможными ввиду отсутствия специалиста.

Прокуратура, проведя проверку, выявила нарушение федерального законодательства и внесла представление главе администрации. Требования надзорного органа были удовлетворены, а виновное в непродоставлении услуги лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.