Жители попросили, а правительство согласилось передать "Леноблводоканалу" еще шесть районов.

Как передаёт корреспондент 47news, в понедельник, 12 ноября, на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области был принят в новой версии законопроект "О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления поселений".

Основная суть документа заключается в присоединении к единой системе "Водоканала" следующих районов: Всеволожского (за исключением Дубровского городского поселения), Волосовского, Кингисеппского (за исключением Кингисеппского городского поселения), Киришского, Ломоносовского, Тосненского (за исключением Фёдоровского городского поселения) и города Гатчины. Произойдёт это не позднее 30 апреля 2019 года.

Ранее к этой системе уже были подключены Бокситогорский, Волховский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Приозерский, Сланцевский, Тихвинский районы, а также Куйвозовское поселение Всеволожского района и город Коммунар района Гатчинского.

В пояснительной записке председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин пишет, что жители вновь присоединившихся территорий обращались с жалобами на некачественные коммунальные услуги по воде, на проблемы с оплатой ресурсоснабжающих организаций за воду и прочее. "Жалобы свидетельствуют об отсутствии у перечисленных органов самоуправления материальных, финансовых и организационных возможностей по их разрешению", - заметил Кузьмин.

Также он уточняет, что после практического перехода указанных районов в компетенцию "Леноблводоканала" дополнительная потребность на различные первоочередные мероприятия составит 932 млн 357 тысяч рублей. На лицензирование водозаборов уйдёт 145 млн рублей, на проведение кадастровых работ – 118 млн рублей, на погашение долгов по энергоресурсам – 336 млн рублей, на формирование аварийного запаса – 333 млн рублей.

Это ещё не всё, ведь в общем потребуется 3 млрд 655 млн рублей дополнительно на приведение в порядок материально-технической базы. В том числе на капитальный ремонт – 2 млрд 722 млн рублей.

В своём заключении контрольно-счётная палата отметила, что в случае принятия законопроекта, предполагающего расходные обязательства, они должны быть заложены в бюджете. В данном случае смета на 2019 год не учитывает указанных миллиардов.

Всеволожский Александр Матвеев спросил, почему из законопроекта исключена Дубровка. По словам Сергея Кузьмина, уже есть решение о входе поселения в состав "Леноблводоканала". "А мне вот понятно, почему", - отметил по этому поводу лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, видимо, имея в виду, что Дубровка – это вотчина директора "Леноблводоканала" Саяда Алиева. "Исключительность Дубровки только в том, что там концессия", -  объяснил Алиев.

Лебедев также рассказал, что вице-губернатор по финансам Роман Марков - против выделения 3,7 млрд рублей на реализацию законопроекта. "Он не против, просто надо растянуть во времени", - отметил Сергей Кузьмин.