Директор и владелец компании "Навис" Александр Львович не выполнил обязательств перед губернатором Ленобласти.

По данным 47news, на прошлой неделе, 7 ноября, началась проверка комитета государственного строительного надзора жилого комплекса "Созвездие" в посёлке Мурино Всеволожского района. Возводит его компания "Навис". В сентябре пресс-служба регионального правительства распространила сообщение, в котором говорилось, что часть объекта будет сдана к 10 ноября, часть — к Новому году. Такое обещание дал генеральный директор и владелец фирмы Александр Львович губернатору Александру Дрозденко.

Председатель Госстройнадзора Денис Горбунов рассказал 47news, что на данный момент жилой комплекс ко вводу в эксплуатацию не готов. "Не завершены работы по электричеству, по пожарной безопасности, по теплу, мелкие строительные работы. Технических сложностей там не вижу, другое дело, что для завершения нужно финансирование, а с этим, как мы поняли, у застройщика туго. Проверка будет идти 20 дней, так что есть вероятность, что фирма исправит нарушения", - сказал он.

Второй известный объект компании, "Щегловская усадьба", по словам Дениса Горбунова, и вовсе практически заморожен. "Работы там не ведутся вообще, хотя для введения в эксплуатацию некоторых домов комплекса нужно совсем немного, подключить электричество", - заметил он.

Напомним, в "Щегловской усадьбе" из шестнадцати заявленных домов, которые начали возводить в 2013 году, сданы шесть. Компания "Навис" при этом чувствует себя настолько уверенно, что не предоставляет в правительство даже реестры членов ЖСК, так что не ясно, сколько человек отдали свои деньги. В ЖСК "Созвездие" из трёх корпусов, рассчитанных на 2074 квартиры, не хватает только третьего на 933 квартиры.