Бывшие сотрудники нефтереперерабатывающего завода "Волховнефтехим", за которых уже вступались премьер Медведев и губернатор Дрозденко, получат зарплату только после распродажи имущества предприятия. Правда, оно подешевело уже в девять раз.

Как рассказал 13 ноября 47news председатель комитета по труду и занятости Ленобласти Алексей Брицун, в региональном правительстве ожидают итогов реализации имущества завода "Волховнефтехим", чтобы выплатить 50-миллионный долг перед его бывшими сотрудниками.

Ранее 47news писал, что цена имущества обанкротившегося в 2016 году предприятия упала до 500 миллионов. Заявки на торги начали принимать еще 22 октября с заявленной стоимостью 750 миллионов рублей. По регламенту каждые 10 дней цена падает на 125 миллионов. Если она опустится до 375 миллионов, торги будут признаны несостоявшимися. Деньги от продажи должны пойти на счет банка ВТБ - имущество "Волховнефтехима" находится у него в залоге. 

- Задолженность по выплатам заработной платы в ООО "Волховнефтехим" составляет 51 миллион перед 224 работниками. В случае реализации имущества при банкротстве, на заработную плату перечисляется 15%. При реализации имущества на сумму 370 миллионов, 15% будут составлять 55,5 миллионов, соответственно, денег хватит, - пояснил Брицун.

По его словам, региональное правительство не может самостоятельно реализовывать имущество должника, но процент, положенный на зарплату, прописан законодательно. "Все деньги ВТБ забрать не сможет", - считает чиновник. 

Напомним, после банкротства завода его уже выставляли на торги - сначала за 4,5 миллиарда, а потом за 1,35 миллиарда рублей. На аукционе должен быть реализован комплекс движимого и недвижимого имущества нефтеперерабатывающего предприятия. В том числе, на торги выставлено здание азотно-воздушной компрессорной станции, теплообменник, насосы налива и откачки нефтепродуктов, двусторонняя железнодорожная эстакада, автомобильные весы, установка переработки нефти.

Среди бывших сотрудников энтузиазма немного. "Скорее всего, мало что изменится. Продаваемое имущество крайне невостребовано”, - поделился в один из них, представившийся Сергеем, в разговоре с корреспондентом 47news. Ему до сих пор должны 43 тысячи рублей. В попытке повлиять на ситуацию в 2018 году он даже писал администрацию президента, его письмо спустили обратно в региональные подразделения прокуратуры, госинспекции труда, службы судебных приставов и Росреестра. Его коллега Наталья пытается получить 120 тысяч уже два года, но также безрезультатно. Эта сумма копилась с декабря 2015 по апрель 2016-го и перврначально составляла 150 тысяч, но предприятие предпринимало частичные попытки расплатиться. 

Отметим также, что в декабре 2017 года губернатор Ленообласти Александр Дрозденко предлагал скинуться на помощь сотрудникам завода своим подчиненным, а на заседании у премьер-министра Дмитрия Медведева Ленобласть попала из-за "Волховнефтехима" в число регионов-крупнейших должников в России.