Снято обвинение с автора уникального запуска баллистической ракеты, что отомстит,  когда мы попадем в рай.  Зарплату за командира шлюпочной он не получал - "мертвая душа" сама  обманула Героя России. 47news вспомнил, как для покойного прокурора Иванова доброго следователя не нашлось.

Интонация явки с повинной слышится в постановлении о прекращении уголовного преследования  54-летнего заместителя начальника Военно-учебного научного центра "Военно-морская академия" (ВУНЦ ВМФ) контр-адмирала Сергея Рачука. "Настоящее уголовное дело возбуждено мной 03 апреля 2018 года...", - начинает изложение обстоятельств следователь по особо важным делам военно-следственного отдела СК по Западному военному округу Евплов А.А. 

Сергей Рачук - Герой России. Награду получил из рук Владимира Путина после того, как в 2006 году, будучи капитаном атомного подводного крейсера, запустил новую межконтинентальную баллистическую ракету из-под четырехметрового льда на Северном полюсе. Пуск признали незаурядным. Гарант назвал тогда Рачука "штучным" подводником. Ведь запуск ракет без подъёма на поверхность, по словам экспертов, один из самых оберегаемых секретов. Всё просто — когда мы, по словам гаранта, попадём в рай, подлодки смогут отомстить, не обнаруживая себя.

Но 3 апреля в отношении него возбудили уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Ущерб оценили в 1,8 млн рублей. Контр-адмирала обвинили в том, что в декабре 2015 года он устроил начальником шлюпочной станции в Шкиперском протоке в Петербурге своего товарища - подводника, капитана 1 ранга в отставке Александра Шпакова, но зарплату присваивал себе. "Мёртвая душа" тоже получила статус обвиняемого.

Мужчины знакомы года с 97-го и, с тех пор, по квалификации следствия, поддерживали товарищеские отношения. Шлюпочная станция была некоторое время назад передана государством академии, но бумаги о передаче земли должным образом оформлены не были. Желающих занять сомнительный пост тоже не наблюдалось. Вопрос с документами предстояло решить Шпакову. Оформили его на полный рабочий день, то есть на 40 часов в неделю, зарплата и премии как полагается. Впрочем, должностных инструкций для этой позиции не было, возможно, по причине её невостребованности.

Недобрый умысел, по мнению следствия, был у Шпакова с самого начала: он попросил  помощи в трудоустройстве, но якобы скрыл, что уже устроен на полставки капитаном водно-спортивной станции спортивного центра ЦСКА, подведомственного Минобороны. До февраля нынешнего года товарищ контр-адмирала исправно получал зарплату. Исходя из вменённой суммы она, возможно, составляла неплохие для Петербурга 70 тысяч рублей.

"...весь вышеуказанный период Шпаков регулярно докладывал Рачуку, что он выполняет порученную ему работу. В том числе переоформляет документы в территориальном органе Федерального агентства по управлению госимуществом и иных госорганах. А кроме того занимается обучением курсантов, хотя ничего этого не делал", - пишет следователь Евплов.

То, что обман был, следователь установил исходя из показаний подчинённых Рачука, его самого и опираясь на бухгалтерскую экспертизу. Шпаков тоже вроде не отрицал лукавства.

Но понятно, соль была не в начислении денег, а в том, что карточкой пользовался Герой России, а не его товарищ подводник. В ходе следствия было установлено, что с июля прошлого года по январь нынешнего Рачук восемь раз в разных городах через банкоматы снял с карты 539 тысяч рублей. Но, как выяснило следствие, в этот же период на карту переводились деньги в счёт возврата долга контр-адмиралу от некого гражданина Скляра. Правда, средства вносил не он, а его знакомый, некий Егоров. То есть, Шпаков дал карту попользоваться. Вопрос, почему нельзя было возвращать долг напрямую, остался за скобками.

"Таким образом, оснований полагать, что Рачук являлся соучастником Шпакова, не имеется, так как последний при совершении преступления фактически обманывал Рачука", - не сказать, что изящно, но как мог так и закруглил сотрудник СК. 

В связи с этой счастливой развязкой 47news вспомнил о похожей истории, но с грустной финальной мелодией. Ныне покойный экс-прокурор Ленобласти Станислав Иванов подозревался в получении миллионов рублей на банковскую карту от экс-председателя совета директоров областной Управляющей компании по обращению с отходами (УК ООЛО) Алексея Варичева и  бизнесмена Семена Кузьмина. Деньги он, по мнению следствия, тратил на семью и поездки за границу. Оплачивали ему и паркинг. Тогда, уже больного, Иванова привезли в суд на арест, но госпитализировали. Сотрудники ФСБ и СК проявляли немалые усилия для того, чтобы доказать его вину. Вегетарианского следователя, как в военном Следкоме, для него не нашлось.

Справка:

Рачук поступил в 82-м году в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола в Ленинграде. К 2013 дослужился до контр-адмирала. В том же году занял свой нынешний пост. Награждён орденами и медалями. Является ветераном военной службы и ветераном боевых действий. Шпаков в 1986 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище. На подлодке он отходил более двадцати лет, а с 2001 по 2009 годы возглавлял 506-й Учебный Краснознаменный отряд подводного плавания (УКОПП) на Васильевском острове. В 2009 ушёл со службы. В следующем стал учредителем "Невского яхт-клуба".  

Сведений о доходах Сергея Рачука в открытом доступе не нашлось. По данным 47news, в 2018 году за ним числились модный кроссовер Jaguar F-Pace 2017 года выпуска, цена которого начинается от 3,2 млн рублей, и 250-сильная Toyota Highlander 2014-го.

Виктор Смирнов,
47news