Первый дом по новой программе переселения из ветхого жилья, рассчитанной на  2019-2024 годы, будет построен в Ленинградской области в 2020 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

За это время, как ранее сообщал 47news, предполагается расселить 195 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где сейчас проживают около 11 тыс. человек. На эти цели предусмотрено финансирование свыше 11 млрд рублей, из которых 7,5 выделяются из федерального бюджета, 3,7 — из областного. Всего предполагается построить до 47 домов.

Функции оператора программы возложены  на ЛенОблАИЖК, которая будет отвечать как за реализацию программы по количеству и качеству выполняемых работ, так и за движение бюджетных средств.

При этом правительство региона обратилось  в Минстрой с просьбой внести в законодательство изменения, которые будут способствовать исполнению задач региональным оператором.

Речь идет об отмене для таких операторов правила "один застройщик — одно разрешение на строительство", требования о наличии уставного капитала для каждого проекта в 10% его стоимости и строительного опыта (10 тысяч квадратных метров возведенного жилья).

Где будет построен первый дом, пока не определено. В большей степени к началу реализации программы готовы Дружногорское городское поселение Гатчинского муниципального района (в аварийном фонде — 6,2 тыс. кв. м, 156 квартир), "Город Ивангород" Кингисеппского муниципального района (2,9 тыс. кв. м, 76 квартир) и Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района (8,4 тыс. кв. м, 234 квартиры).

Напомним, что в реестр аварийного жилья по новой программе попадут те адреса, что были признаны аварийными и подлежащими сносу и реконструкции в срок с 1 января 2012 по 31 декабря 2017. Повезёт не всем, ведь всего в таких объектах проживают 19027 человек на площади 292,2 тысячи квадратных метров. Судя по перечню, хуже всего дела обстоят  в Лужском районе, где аварийными признаны 307 домов, причём большая часть в самой Луге. Вторым с конца идёт Подпорожский район, где снести следует сразу 136 домов, не отстаёт и Волховский, где таких 129. На троих у них 127 тысяч квадратов шаткой недвижимости.