У ФК "Ленинградец" теперь шесть владельцев. Ленобласть станет седьмым. Смять звезду Газпрома — не реально, но Зенит-2 ждут к себе. 100 млн в год хватает, если не начнут крушить всех подряд.  

Губернатор Ленобласти 16 ноября встретился с генеральным директором футбольного клуба "Ленинградец"  Игорем Левитом и оценил итоги первого круга чемпионата ПФЛ зоны "Запад". По информации 47news, глава региона пока доволен четвертой строчкой в турнирной таблице и процессом акционирования команды. Группа ЛСР экс-сенатора от Ленобласти Андрея Молчанова как раз перестала быть 100% владельцем "Ленинградца". О сокращении доли ЛСР в клубе до 55% стало известно из квартального отчёта общества, опубликованного двумя днями ранее. Его впервые как генеральный директор ЛСР подписал экс-министр транспорта Максим Соколов.

В правительстве Ленинградской области и "Ленинградце" 47news подтвердили факт изменения состава акционеров клуба. В число совладельцев АО "Футбольный клуб "Ленинградец" вошли чайная компания "Орими" Александра Евневича, "Концерн Титан-2" Григория Нагинского, агрохолдинг "Выборжец" Александра Заклёпкина и Елены Саблиной, рекламная корпорация "Руан" братьев Вячеслава и Игоря Ананских, а также структура, близкая девелоперской "СВП Групп", что создал депутат Госдумы из Волхова Сергей Петров. Структуры получили по 9% в футбольном проекте. Не исключено, что в перспективе в состав акционеров войдут еще две компании, имеющие интересы в Ленобласти. Но переговоры с ними находятся на начальной стадии.

Завершит процесс вхождение в "Ленинградец" непосредственно сама Ленинградская область. При этом регион будет представлен в команде весомее, чем планировалось летом, когда только вырисовывался пул потенциальных акционеров. В июле речь шла о 10%, а сегодня о 25% плюс одна акция. Если пятёрка новичков просто приобретала акции у ЛСР, то в случае с регионом будет запущена процедура эмиссии дополнительных акций, которые и будут выкупаться.

Новые акционеры "Ленинградца" не проявили особого желания рассказывать 47news о своем видении стратегии клуба, но в "Концерне Титан-2" пояснили, что совладельцем команды стал всё же не сам концерн, а его дочерняя фирма - "Сосновоборэлектромонтаж".

- Ждем положительного заключения комитета по управлению госимуществом и наших юристов. Думаю, что сможем официально войти в состав акционеров "Ленинградца" в первом квартале 2019 года. Наше появление будет увязано с оформлением детско-юношеской футбольной школы "Ленинградец". В бюджете на следующий год за ней закреплены 89 миллионов рублей. База в Гатчине, плюс филиалы в Рощино и Тихвине. Свою школу надо иметь, если хотим в перспективе играть в ФНЛ, - описал 47news диспозицию курирующий футбол а Ленинградской области вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль.

По итогам первой половины чемпионата "Ленинградец" отстает от идущего на первом месте ивановского "Текстильщика" на десять очков. Разрыв не сказать чтобы фатальный, но в клубе и не говорят о задаче во что бы то ни стало по итогам сезона подняться в классе и попасть в ФНЛ. Задача - быть в тройке, если на следующий год команда возьмёт золото — хорошо. В подвале "первой лиги" сейчас как раз обитает "Зенит-2", на вылет стоит калининградская "Балтика". Собеседники 47news в "Ленинградце" признаются, что с этими командами они предпочли бы встретиться именно в ПФЛ. Объясняют просто: "Зенит-2" часть большого газпромовского "Зенита", где на бюджет не жалуются. "Ленинградец" сегодня  оперирует 100 миллионами в год. На этом фоне команда, костяк которой составляют вчерашние выпускники петербургских спортшкол, выглядит голодной и злой. Обыграть в дерби клуб-лифт главной команды мегаполиса почётно. А в Калининграде к чемпионату мира по футболу был построен новый стадион. После Великих Лук и Долгопрудного оказаться на топ-арене необычно. ПФЛ — турнир контрастов.

- Обсуждать необходимость обязательного выхода в ФНЛ неправильно. Нам нужен народный клуб с местными воспитанниками, самодостаточный и коммерчески крепкий. Мне, например, интересна вторая лига. Ребята наши, и ребята бьются. Нам удалось подписать семь молодых, которых уже не купят ни в ЦСКА, ни в "Локомотив". Готовы брать юных из ДЮСШ "Зенит". Они тоже наши, - заявил 47news Олег Коваль.

Хоть вице-губернатор и признался в своей любви к второй лиге, где "Ленинградец" пока неплохо себя чувствует, но в с торону ФНЛ он всё же смотрит. Если в следующем году повышение в классе будет оформлено, то бюджет клуба надо увеличивать до 300 миллионов рублей и теоретически искать еще крупных акционеров.

- Идеология и стратегия "Ленинградца" за полгода не изменилась. Состав формируется из воспитанников футбольных школ Северо-Запада. Центральная областная школа — сито, через которое будем процеживать таланты. Выйти в ПФЛ в ближайшие годы вполне по силам, но мы комфортно чувствуем себя и в ПФЛ. Сегодня был на приёме губернатора, рассказал ему всё, что рассказываю вам, он положением доволен, - заявил 47news бизнесмен Игорь Левит, в прошлом стоящий у истоков создания ЛСР.  

Александр Калинин,
47news

 

при поддержке компании ЭСКО