В Гатчинской епархии рассказали, что противник брата епископа Митрофана вымогал, шантажировал и не платил детям. И призывал бежать из Русской православной церкви.

На официальном сайте Гатчинской епархии в воскресенье, 18 ноября, появился официальный комментарий о ситуации, описанной 47news в статье от 15 ноября "Нас лишили духовной пищи". Прихожане взывают к патриарху после "драки священников", описывающей события, произошедшие 25 октября. 

Мы рассказывали о конфликте между протоиереем храма Архангела Михаила в деревне Сижно Сланцевского района Владимиром Никитиным и семьёй епископа Гатчинского Митрофана, в миру Михаила Осяка. Отец Владимир утверждает, что у него вымогал деньги брат священника, Евгений Осяк, в том числе за освящение отцом Митрофаном престола в церкви, а также требовал увеличить ежемесячное пожертвование в 2,5 раза. В результате выяснения отношений произошла ссора, Владимир Никитин утверждает, что Евгений Осяк его ударил ногой, после чего он распылил перцовый баллончик.

В Гатчинской епархии заявляют, что на самом деле вымогателем является Владимир Никитин. Так, в пресс-релизе сказано, что "с 2014 года на отца Владимира поступали жалобы на вымогание денежных средств у прихожан, клевету на священноначалие и других клириков епархии, шантаж". Также в епархии посчитали нужным сообщить, что у Никитина есть бывшая супруга и двое детей,  алименты на которых жене пришлось взыскивать

Помимо этого там добавили, что в 2015 году в адрес епископа Митрофана поступило обращение духовенства Сланцевского округа. Тогда в отношении Владимира Никитина было возбуждено дело об административном правонарушении,  связанном с побоями одного из прихожан. Клирик был освобожден от должности настоятеля Сижинского храма и переведён на другой приход, однако, под давлением общины храма и в связи с "раскаянием", через некоторое время отец Владимир был возвращен правящим епископом на прежнее место служения. "В свою очередь, прот. Владимир Никитин клятвенно обещал епархиальному архиерею не нарушать закон и избегать поведения  и высказываний, вносящих соблазн в среду верующих. Однако, как показало время, раскаяние протоиерея было не до конца искренним", - говорится в сегодняшнем обращении.

Касательно инцидента в бухгалтерии, в епархии считают, что это отец Владимир спровоцировал конфликт, причём своим агрессивным поведением. "Отец Владимир, ещё до случившейся ситуации, на протяжении часа оскорблял священнослужителей, провоцируя к нему негативное отношение. У протоиерея не получилось вывести служителей Гатчинского Епархиального управления на ссору: они удалились от него в бухгалтерию. Отец Владимир последовал за ними с целью распылить перцовый баллончик. Важно отметить, что после полученных травм диакон Евгений не позволил себе даже оскорбить протоиерея. Ввиду этого ни о какой драке речь идти не может", - написано в пресс-релизе.

Насчёт самого баллончика, священники уверены, что отец Владимир лжёт, заявляя, что носил его в качестве средства самообороны от собак. Якобы он признавался, что уже имел опыт использования против людей. "Также протоиерей эмоционально призывал одного из сотрудников "бежать из Русской Православной Церкви" и нецензурно выражался в адрес высшего священноначалия", - добавили в епархии.

Братья Осяки, как утверждается в церковном донесении, "отрицательно относятся к спиртным напиткам, а к крепкому алкоголю — тем более". "Касаемо самого обеда — епископ Митрофан напротив не одобряет излишеств на столе", - прокомментировали в епархии эпизод, где описывалось, что служителям храма в Сижно пришлось накрывать хороший стол ради их приезда.

"Большинство священнослужителей относится с большим уважением к диакону Евгению. Он является не только диаконом, но и иподиаконом, ризничным, секретарём, а также водителем. Диакон Евгений своими безропотными послушаниями снимает с меня колоссальную нагрузку и оказывает административную и хозяйственную поддержку многим приходам гатчинской епархии", — высказался епископ по поводу своего брата. 

Напомним, в момент подготовки пресс-релиза президент России Владимир Путин находился с рабочим визитом в городе Печоры Псковской области и посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.