Компаниям "ЛенСпецСтрой" и "Норманн ЛО", возводящим жилые дома в Ленинградской области, больше нельзя принимать деньги дольщиков.

Комитет государственного строительного надзора выиграл два суда против застройщиков. Так, 15 ноября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти постановил приостановить деятельность ООО "ЛенСпецСтрой", связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сроком на 6 месяцев. Фирма возводит первую очередь ЖК "Ленинградская перспектива" в Мурино. В настоящее время здания представляют из себя бетонные коробки. Владелец и директор компании Дмитрий Астафьев встретит Новый год Свиньи в СИЗО.

Второе решение - аналогичное. Заседание состоялось 16 ноября и касалось ООО "Норманн ЛО". Компании нельзя привлекать деньги дольщиков в течение 12 месяцев. Речь идёт о ЖК "Десяткино 2.0" в Мурино и ЖК "Яркий" в Янино.

Председатель ГСН Денис Горбунов, комментируя решение суда, сообщил 47news, что таким образом пытается удержать потенциальных покупателей от возможного попадания в ситуацию, когда они по незнанию приобрели квартиру в доме, сроки введения в эксплуатацию которого не ясны.

На оба решения может быть подана апелляция.

4 декабря состоится суд по компании "ЛеноблСтрой", возводящей вторую очередь ЖК "Ленинградская перспектива".