В правительстве Ленинградской области не переживают по поводу изменений в сроках программы по расселению аварийного жилья. Давно ясно, что денег нет.

Как сообщает "Коммерсантъ", накануне Госдумой был одобрен законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ до 2026 года. О новом увеличении сроков работы фонда в Минстрое задумались в связи с разработкой нацпроекта "Жильё". В нацпроект, рассчитанный до 2024 года, включено отдельное направление по расселению аварийного жилья, оператором которого и становится фонд.

Одним из важных пунктов изменений является сокращение сроков попадания домов в программу по расселению аварийного жилья. Ранее сообщалось, что временной промежуток затронет даты с 1 января 2012 по 31 декабря 2017. Теперь же выяснилось, что включение зданий закончится датой 1 января 2017 года.

По словам первого зампреда комитета по строительству Виталия Паршина, в целом это никак не заденет программу, разработанную в Ленобласти. Прежде всего потому, что ожидаемого федерального финансирования всё равно хватит только на те здания, что были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Всего же речь пойдёт о расселении 195 тысяч квадратных метров, где проживают 11 тысяч человек. Региональным оператором станет Ленинградское агентство ипотечного жилищного кредитования