Федеральная антимонопольная служба готова внести в правительство законопроекты, устанавливающие предельные тарифы в электроэнергетике и ЖКХ. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как в среду пишут "Известия", разработанные законопроекты призваны лишить местные тарифные органы полномочий превышать предельный уровень тарифов, установленный федеральным центром. Документы прошли согласование на уровне вице-премьеров и получили положительное заключение главного правового управления администрации президента РФ.

"Прошу вашей поддержки в вынесении на правительство этих актов (их два: один по электроэнергетике, другой — по жилищно-коммунальному хозяйству — ред.), с тем чтобы Государственная дума смогла принять эти поправки в законы. И тогда у нас будет одна-единственная развилка: первое — это предельный тариф, установленный правительством, и второе — с согласия правительства можно будет делать инвестпрограмму, когда нужно построить что-то новое, улучшить качество воды или, скажем, уменьшить потери тепла, — обратился с просьбой к председателю правительства глава ФАС.

Премьер-министр инициативу поддержал и отметил, что со всеми случаями экстремального роста тарифов нужно разбираться.