Выборг за пару дней избавился от проблем в коммунальном хозяйстве и потерял интерес к протесту. На митинг звали три тысячи несогласных, а теперь и троих не найти. 47news услышал, что с одним организатором поговорили, а второй дали слово в кабинете. 

Девятого декабря в Выборге был анонсирован митинг "Против произвола в ЖКХ" с заявленным количеством участников в 3 тысячи человек. Власть его согласовала, но поменяла место — вместо площади Выборгских Полков предложила Петровскую площадь, где по нормативам может протестовать 1700 человек. Уведомление о проведении митинга легло на стол главе администрации Выборгского района Геннадию Орлову 26 ноября. Бумага информировала, в том числе, о лозунгах: "Требуем отставки руководителей города", "К ответу за развал ЖКХ города", "Решения собственников - закон", "Требуем расследования выведенных 1,5 миллиарда рублей из ЖКХ".

Петровская площадь, кстати, то самое место, где пару лет назад разгорелась "выборгская весна" из-за счетов на отопление.

photo_2018-12-05_20-45-24.jpg 47news

Но вечером 4 декабря стало известно, что организаторы отказались от мероприятия. После этого 47news связался с председателем общественной организации "Гражданская ответственность" Сергеем Соколовым, подававшим заявку на проведение мероприятия.

 - Получается, произвола в ЖКХ Выборга больше нет? - спросил его 47news
 - Значит, нет, - ответил Соколов и, сославшись на занятость, попрощался. 

Соорганизатор митинга, предпринимательница Надежда Бударина считает соратника, ни много ни мало, предателем. Она рассказала, что тот принял решение после бесед в компетентных органах и администрации. Видеообъяснение позиции Соколов выложил в сеть. Если вкратце, то его боль — это только итоги выборов управляющих компаний в многоквартирных домах.

Stop killing Vyborg

Для понимания фона скажем, что против невыносимых условий бытия 25 ноября митинговал Светогорск, а за ним 1 декабря против местной власти выступило Токсово.

47news спросил и Соколова, и Бударину. 

- Сергей,  почему отказались от протеста? - поинтересовался 47news.
- Тема ЖКХ управляющими компаниями не ограничивается, но для нас был важен именно вопрос управляющих компаний. Эта тема исчерпала себя, поэтому решили не продолжать. Остальные темы должны подниматься народом, а не мной.
- Вас на профилактические беседы вызывали?
- Ничего такого не было. И силу не применяли. Ничего я не испугался. Я своего добился. Если найдутся 150-200 человек, недовольных другими проблемами в ЖКХ, то окей, путь митингуют.
- А зачем же тогда митинг называли глобально - против произвола в ЖКХ?
- Потому что эта тема неисчерпаема, - нашёлся собеседник.
- А вас точно правоохранительные органы к себе на разговор не приглашали?
- Меня вызывал уголовный розыск. Был пост в соцсетях про разрезанные колеса и поджоги машин. Но о проблемах ЖКХ разговор не велся. Говорили про экстремизм.

Из-за долгов ресурсоснабжающего предприятия "Выборгтеплоэнерго" последний год в городе систематически отключают воду и отопление. При этом компания стала преемницей долга более миллиарда рублей от организации "УК по ЖКХ", в управлении которой находилось 1718 домов. Осенью "УК по ЖКХ" была ликвидирована и слилась с "Выборгтеплоэнерго". Теперь выборгская администрация решает, как занять в "Сбербанке" 100 млн рублей. 

По словам Бударгиной, администрация предложила в качестве альтернативы митингу выступление на собрании местного совета депутатов. Соколов рассказал 47news, что он на эту встречу не пошёл, но разговаривал с Сергеем Шиновым - помощником Геннадия Орлова. А непосредственно на совете депутатов 4 декабря докладывала Надежда Бударина.

По её словам, она говорила более двух часов, а главным противником назвала авторитетного жителя города и депутата Александра Петрова. Выслушать мнение Петрова, а также представителей выборгской администрации не представилось возможным. Последние полгода они предпочитают не отвечать на звонки 47news. 

Несмотря на низкий, по мнению Будариной, эффект от встречи, от идеи уличного протеста она отказалась.

- Вы испугались? - так же спросил 47news.
- Вообще-то я организатор самого громкого выборгского митинга последнего времени. Но в этот раз уведомление шло от Соколова. Планирую написать открытое письмо губернатору, собрать под ним побольше подписей и отправить. Должна быть реакция, - как показалось, заскользила от основной канвы собеседница.
- На другую дату собираетесь подавать заявку? - уточнил 47news.
- В уведомлении должны быть три фамилии организаторов. Их в Выборге не набрать, все запуганы. Никто свою подпись не поставит, - уверена активистка.

Впрочем, утверждение о том, что в самом исторически непослушном городе Ленобласти не найдётся троих смелых, вызывает сомнение. 

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news