Идеолог приватизации Чубайс заявил, что крупный бизнес за четверть века так и не дождался от народа слов благодарности. Через 47news знаковые деловые люди ответили: ничего подобного.

Уже не младореформатор, а председатель правления большого Роснано Анатолий Чубайс 8 декабря выступил на Общероссийском гражданском форуме и нашёл гармонию в треугольнике "власть — бизнес - общество". Она, по словам того "кто во всем виноват", заключается в том, что ни одна из сторон друг друга не любит и не понимает.

"Общество в моем понимании глубоко инфантильно. Оно вообще за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу за все, что бизнес сделал в стране", - заявил  Чубайс. Он говорил о тех, кого в обществе называют "олигархами", но всё же и о себе, так как является автором программы приватизации. Просьбу о благодарности полощут не меньше, чем "великое спасибо", которым после событий в "Зимней вишне" экс-глава Кузбасса Аман Тулеев отблагодарил президента.

Чубайс, кто неоднократно сам себя называл "антинародным", получил очередную порцию критики. 47news же спросил представителей крупного бизнеса и тех, кто за ним следит. Оказалось, что им благодарности народа ни к чему.

"Не надо никакого спасибо, а нужно понимание того, что без нормального цивилизованного бизнеса невозможно развитие страны и что одни госкорпорации страну не поднимут", - на бегу проговорил 47news глава холдинга "Евроинвест" Андрей Березин. Один из самых крупных землевладельцев Ленобласти в 90-х начинал с поставок продовольствия из Великобритании.

Совладелец и замгендиректора компании-застройщика "Строительный трест" Беслан Берсиров заявил 47news, что он благодарности от общества не ждёт, но и бизнесом он начал заниматься не для того, чтобы ему кто-то потом говорил "спасибо".

"Общество водит ложкой в одной миске: бизнесмен — олигарх — богатей — все себе присвоил, все украл. То есть в каждом доводе чувствует неуважение. Вот уважение для бизнесмена важно, а спасибо — нет. В бизнес шли активные люди, они хотели удовлетворить свои амбиции, получать дивиденды, а не для того, чтобы кто-то тебя потом благодарил. Мне нравится, когда говорят, что я смог построить крупную компанию. Но тут речь о моральном удовлетворении, а не о спасибо", - пояснил 47news Берсиров. Его компания выросла из компании "ПОСТ" (Производство Организация Строительства) — кооператива, который был образован еще по советскому законодательству.

Известный своим трепетным отношением к вере директор и владелец строительной компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров начал с Евангелия, где сказано, что делать добро надо, не ожидая вознаграждения за свои поступки. Но потом вспомнил анекдот, в котором у деда ничего не получалось в постели с бабкой, после чего он начал винить в неудаче Путина, а когда она спросила, в чем провинился президент, ответил: "При Брежневе такого не было". Как выяснилось, предприниматель сказал это к тому, что он готов быть виноватым и не ждёт благодарности.

"Не жду я никакого спасибо, и те, кто сегодня создают свои ООО и АО, тоже не ждут. И даже если у тебя просто ООО есть, то почему тебя уважать должны. Уважать бизнесмена можно только в одном случае, если оплатит налоги", - вывел формулу Скоров.

На пресс-конференции, посвященной предварительным итогам за 2018 год, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко нахваливал  производителей яйца, и в частности "Синявинскую птицефабрику", которая агрессивно действует на европейском рынке. Её бывший-владелец Никита Мельников в разговоре с 47news сначала обмолвился, что не против того, чтобы общество сказало бизнесу спасибо, но потом вдруг изменил свою точку зрения. "А вообще — не знаю, неприятно мне разговаривать на эту тему", - заявил Мельников 47news.

Профессор национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" Андрей Заостровцев считает, что отечественный бизнес вполне может обойтись без слов благодарности, но сам бы мог сказать это слово только одному человеку.

"Бизнесу не нужна романтизация. Для бизнесмена спасибо — это покупка товара или услуги. А благодарности — абсолютно ненужная вещь. И способы обогащения у нас разные. Некоторые бизнесмены у нас получили собственность ничего не делая, но есть те, кто действительно создал своё. Единственный наш предприниматель, кому я готов сказать спасибо — это Павел Дуров, за Telegram", - заявил 47news Заостровцев.

Одним словом — серьезный бизнес скромен.

 

Александр Калинин,
47news