Только что назначенный советник врио губернатора Петербурга сказал журналисту о воде категоричнее, чем экс-глава "Водоканала" Кармазинов, но деликатнее, чем Дрозденко. Его уволили за то, что вода мокрая, а должна быть питьевая.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов 11 декабря уволил своего советника на общественных началах по вопросам теплоэнергетики Игоря Забирана. По сообщению пресс-службы градоначальника, причиной стало его интервью коллегам с "Фонтанки".

- Позиция, которую он высказывал в интервью средствам массовой информации сразу же после своего назначения, не соответствует официальной точке зрения правительства Санкт-Петербурга, – заявлено в Смольном.

Это самая короткая карьера в правительстве города - в статусе Забиран пробыл пять дней, включая выходные. В беседе с журналистом он в общих чертах сообщил, что теплосети и котельные требуют вложений, необходима ревизия, после чего можно вести речь о консолидации активов и роли в этом "Газпрома". Оценивая состояние "Водоканала Петербурга", Забиран сообщил, что нужно, во-первых, проверить работу предприятия, а, во-вторых, поделился, что воду из-под крана не пьёт. Сказано это было в контексте законодательной необходимости перехода на закрытую систему водоснабжения и, как следствие, водоподготовку в подвале каждого дома. К этому город не готов, а источник финансирования не ясен.

С позиции 47news, Забиран затронул по верхам общеизвестные проблемные точки. 47news спросил чиновников правительства Ленобласти, увольняют ли на Суворовском, 67 за публичное признание "в Петербурге часто идут дожди".

Вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль заявил, что категорически против того, чтобы скрывать информацию о реальном положении дел, но надо разделять вопросы о правде и вопросы соотношения самоуверенности и права делать заявления или рассуждать на болезненные темы.

- Если под столом кто-то нагадил, вы как это скроете? Смысл какой врать в лицо? У нас, например, в Ленобласти вода разная и далеко не всегда такая как у города, который забирает её из Ладожского озера. И что теперь? Приезжать в Сланцы и говорить, ребята, у вас же вода просто прелесть? Я бы как руководитель именно в этом случае подумал о серьёзном разговоре с подчинённым. Другое дело, что в том интервью, которое я прочитал, советник губернатора Забиран выглядит как тяжеловес, который вправе выносить суждения и решать вопросы. А это не так. Он советник, и его задача советовать руководителю. Думаю, в этом ошибка, - считает Коваль.

- А воду-то из-под крана надо пить? - спросил 47news.

- Вот что касается чиновников Петербурга, то им эту воду надо с утра до вечера взахлёб пить и ролики на ютуб выкладывать. Вы ведь не забывайте, что жители платят за воду как за питьевую, а значит, она должна быть питьевой, правильно? - как показалось, улыбнулся собеседник.

Любопытно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пару лет назад  на одном из публичных заседаний, посвящённых водоснабжению региона, заявлял, что в этой сфере пора всё кардинально менять, поскольку деньги уходят в песок. Его подчинённые тогда не побоялись при журналистах сообщить, что износ систем водоснабжения в регионе достигает 50-80%, а качество воды оставляет желать лучшего.

По мнению председателя комитета по ЖКХ Сергея Кузьмина, ничего крамольного в высказывании мнения о существующих проблемах он не видит.

- Мы сами первые говорим, если что-то не так. Вспомните ту большую историю с очистными в Победе, когда после Чемпионата мира люди в Рощино без воды остались. Поехали, с народом встретились, прессе тоже всё рассказали. И ничего, мир не рухнул. Просто, на мой взгляд, нужно помимо фиксации проблемы говорить, когда она примерно будет решена, - считает Кузьмин.

По словам первого заместителя председателя комитета по ЖКХ Валерия Минькача, в чьей компетенции находится водоснабжение, за такое в правительстве Ленобласти увольнять бы не стали.

- Само проговаривание того, что есть на самом деле, с моей точки зрения, не должно так наказываться. Мы свои болевые точки признаём и не скрываем. Чего тут стесняться? Да, проблем много, у нас с водой, например, так себе ситуация пока, но молчать об этом нет смысла, - считает чиновник, добавляя все же, что с Петербургом есть нюанс: - Нашему водоканалу год всего, а петербургскому уже не одно десятилетие и денег в него вложено колоссальное количество. Возможно, высказывание о том, что он не пьёт воду из-под крана, стало самым болезненным.

- И что теперь, чиновникам говорить, как они с утра до вечера из-под крана пьют вкусную воду?

- Нет, врать, конечно, не надо, но, возможно, если вопрос болезненный, говорить не так в лоб, - ответил чиновник.

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин в разговоре сразу вспомнил съезд "Единой России", с которого он на днях вернулся.

- Сказал же президент, не зажиматься и больше общаться с людьми. И вообще, если это всех касается, то говорить об этом тем более нужно. Иначе сразу мнение, мол, раз скрывают, значит, что-то не чисто. Тем более, если говорить о сфере ЖКХ, в которой проблем более чем достаточно. Просто если чиновник - эксперт в вопросе, его задача говорить — здесь правильно, а здесь не правильно. Общая оценка тоже нужна. Иначе на что людям ориентироваться, - отмечает Бебенин.

Здесь, кстати, стоит отметить, что на заседаниях ЗакСа регламент высказываний для спикера в приоритете, но всё же не в таких жёстких проявлениях как у коллеги Вячеслава Макарова в Петербурге.

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов оказался, на его же взгляд, самым застрахованным от неожиданностей своими собственными правилами:

- Комментирую только то, что относится к сфере моих официальных полномочий. Никаких вопросов в сторону, - высказался  он об увольнении Забирана, добавив противоречивого: - Я открыт в социальных сетях, но и сообщения в Facebook надо согласовывать. Никаких оценочных суждений, - заявил 47news Ялов.

Отметим, что, скорее всего, эти правила сделали из Ялова одного из самых непубличных чиновников правительства Ленобласти. 

А глава областного комздрава Сергей Вылегжанин не считает, что категоричность в принципе уместна в высказываниях чиновников.

- Не бывает чёрного и белого. И вопрос открытости или скрытности тоже не стоит. Стоит задача решения проблемы. А как ее решать, зависит от стратегии команды и от задачи. К тому же, по моему глубокому убеждению, за всё отвечает руководитель, поэтому, если кто не согласен, это его проблемы, - считает Вылегжанин. И добавляет: "В то же время, если подчинённый заявит публично, что всё идеально, то с ним надо разговаривать, и может оказаться, что он либо малахольный, либо просто дурак".

В конце вспомним, как пять лет назад уже экс-глава петербургского "Водоканала" Феликс Кармазинов филигранно ответил на прямой вопрос "Фонтанки" - пьёт ли он воду из-под крана. Опытный Кармазинов, во-первых, дал гарантию, что в Петербурге вода безвредная, а человек должен пить в сутки до трёх литров именно воды, а не какого-то супа или чая. Но попутно отметил, что невская вода хороша для стирки и особой пользы для здоровья не приносит, а химическая и механическая обработка сказывается на её свойствах. В целом сложилось впечатление, что воду он пьёт, но аккуратно.

Справка:

35-летний Игорь Забиран был назначен советником Александра Беглова 5 декабря и стал шестым по счёту советником. В начале интервью "Фонтанке" охарактеризовал себя как профессионала в сфере ТЭК и ЖКХ: "не глядя пальто повешу и пульт от телевизора найду", имея в виду это хозяйство. Ранее работал в бизнесе и в компании-подрядчике "Теплосетей Санкт-Петербурга". В 2013 году пришел в комитет по энергетике, а в 2016 году стал отвечать за строительство в Ленэнерго, но в конце 2017 ушёл из компании, как говорят, в расчёте на карьеру чиновника.

 

Виктор Смирнов, Александр Калинин,
 47news