Миллиард рублей на обслуживание и ремонт дорог в 10 районах Ленинградской области рассчитывает получить от дочерней структуры "Газпрома" правительство региона. Если раньше об этом раньше только говорили, то теперь дело дошло до конкретного соглашения.

Как сообщает пресс-служба дорожного комитета, губернатор Александр Дрозденко подписал соглашение с "Газпром инвест" (100% дочка "Газпрома", - прим.ред.) о компенсации затрат на обслуживание и ремонт региональных дорог, задействованных при строительстве магистральных газопроводов.

За один миллиард рублей планируется отремонтировать порядка полутора тысяч километров дорог. Работы начнутся в следующем году, заказчиком работ будет выступать "Ленавтодор".

Соглашение затронет 10 муниципальных районов: Бокситогорский, Волховский, Волосовский, Гатчинский, Киришский, Кингисеппский, Лужский, Сланцевский, Тосненский и Тихвинский.

"Со стороны газового монополиста в течение двух лет неоднократно звучали обещания перечислить средства на ремонт трасс, задействованных при стройках, в дорожный фонд, однако до конкретного соглашения дело так и не доходило", - отметили в региональном правительстве.

Оперативно уточнить в пресс-службе "Газпром инвеста" сроки подписания договора о компенсации с их стороны на момент публикации не удалось.

Напомним, через Ленобласть прокладывается и магистральный газопровод к "Северному потоку-2". От тяжелой техники, задействованной в процессе строительства, разрушаются не только региональные дороги, но и местные.  Например, в одной из деревень Кингисеппского района колонны грузовиков приводят к вибрации в домах