В Киришском и Кингисеппском районах Ленинградской области воры залезли в отделения "Почты России". И там, и там связисты делят помещения с местными администрациями, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около восьми часов утра 13 декабря в киришскую полицию обратился 43-летний сотрудник администрации посёлка Глажево. По его словам, ночью было обворовано отделение "Почты России", которое находится в здании администрации. Входную дверь визитёр просто отжал. Его добычей стали около трёхсот тысяч рублей. Ни сигнализации, ни видеонаблюдения в отделении нет.

В тот же день, в кингисеппскую полицию обратился 55-летний оператор отделения "Почты России" из деревни Фалилеево. Он сообщил, что в отделении отжато окно на первом этаже. Из помещения пропал металлический ящик с 20 тысячами рублей, почтовыми марками, лотерейными билетами, банковскими картами "Почта Банка", а также дисконтными картами сетевого магазина. Как и в случае с Глажево, почта в Фалилеево делит одно здание с местной администрацией и также не оборудована камерами видеонаблюдения, сигнализацией и тревожной кнопкой.

В обоих случаях решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти оказывается максимальное содействие правоохранительным органам в целях скорейшего задержания злоумышленников. Добавим, что инцидент не отразится на клиентах, все денежные средства предприятия застрахованы. Выплаты населению и организациям будут произведены в срок и в полном объеме", - отметили в пресс-службе ФГУП "Почта России".