Депутаты Госдумы, голосовавшие за легализацию несанкционированных свалок, отказываются от связей с мусорным лобби, но в фактуре путаются. Избранники нервно реагируют на вопросы, а 47news узнал, за что им можно сказать спасибо.

На депутатских слушаниях 13 декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал поправки к федеральному закону "Об отходах производства и потребления" результатом усилий мусорного лобби в Госдуме. Если коротко, то, согласно принятым во втором чтении изменениям, все регионы, где единые операторы по обращению с отходами не выбраны, имеют право до 2020 года отложить этот вопрос. Для Москвы, Петербурга и Севастополя срок продлён до 2022 года. Помимо этого, Госдума разрешила до 2023 года включать в территориальную схему обращения с отходами свалки без лицензии. Конкретно для Ленобласти, куда свозится 1,7 млн тонн отходов из мегаполиса, это грозит бесконтрольным размещением мусора на территории, которая и так несёт непростую нагрузку от размещения отходов.

47news поинтересовался у нескольких депутатов Госдумы, вносивших и обсуждавших проект, относят ли они себя к "мусорному" лобби.

Один из авторов законопроекта, единорос Дмитрий Белик, избиравшийся от Севастополя, несколько раз в разговоре с 47news повторил, что ратовал только за свой город.

- Но закон касается не только Севастополя, в Петербурге ситуацию изучали? - спросил 47news.
- В Петербурге нет заводов по мусоропереработке, - как показалось, несколько неуверенно ответил Белик.
- На этом ваши знания заканчиваются? - уточнил 47news и вновь услышал про Севастополь.

- Вы считаете себя частью мусорного лобби, о котором говорил губернатор Ленобласти? - немного спрямил беседу 47news.
- Я не мусорное лобби. Я не считаю так, как считает губернатор Ленобласти, при всём уважении к нему, - зачастил собеседник.
- А вы знаете как его зовут? - из любопытства спросил 47news.
- Эээ... давайте на этом закончим разговор, - попрощался депутат-крымчанин.

Мы позвонили ещё одному соавтору законопроекта, члену партии "Единая Россия" Елене Паниной. Избиралась она от одного из округов Москвы. Из заслуг - руководство экспертно-консультативным советом фракции по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и науки.

- Елена Владимировна, вы считаете, что работаете на "мусорные" лобби? - не стал мудрить 47news.

Отвечать на вопрос депутат не стала, сославшись на занятость. Но степень вовлечённости в процесс подготовки поправок можно понять по её недавней реплике в разговоре с 47news. "Так это же только Москвы касается", - была уверена до звонка журналиста Панина.

Отметим, что опрошенные депутаты и чиновники не особо скрывали, что законопроект создавался в первую очередь для Москвы. Один из его авторов, чья фамилия стоит в документе первой, Владимир Ресин, был первым заместителем мэра Москвы. В его аппарате на запросы и звонки не ответили.

Одним из депутатов, который принимал участие в обсуждении поправок, был единорос из Петербурга Сергей Боярский, сын артиста Михаила Боярского. Реакция на вопрос 47news последовала нервная, с переходом на патетику.

- Я считаю себя лоббистом интересов петербуржцев. Законопроект учитывает особенности Петербурга. Во втором чтении мы учли и остальные регионы, где регоператор не выбран, - уверенно ответил Боярский-младший.
- Интересы Ленобласти учитывались? - уточнил 47news.
- Брали в расчёт все регионы, - ушёл от ответа собеседник, справедливо, впрочем, напомнив, что он депутат от Петербурга.
- Вы в курсе, что отходы из Петербурга свозятся в Ленобласть? - упростил вопрос 47news.
- В 2016 году между городом и областью было подписано соглашение, - вспомнил собеседник (на самом деле новое соглашение подписано в ноябре — ред.)
- Есть мнение, что оно рамочное и не работает, а вы как считаете?

Сергей Боярский не стал продолжать беседу, сославшись на то, что ждёт самолёт.

Депутат Госдумы Светлана Журова, принимавшая участие в обсуждении законопроекта, рассказала, что на заседании парламента, где принимались поправки, она не присутствовала. На вопросы 47news парламентарий сообщила, что "мусорщики" к ней не обращались.

- В комитете по экологии мы обсуждали, что будет контроль за этим процессом, и он будет в руках Ленобласти. А Петербург вообще может не воспользоваться правом и, скорее всего, так и сделает. А Дрозденко и Беглов не допустят самоуправства "мусорщиков", - неожиданно нашла виноватых Журова.
- Но без городского оператора неясно, например, сколько и откуда забрано мусора и сколько доехало до полигона в области, какой же здесь контроль? - поинтересовался 47news.
- Я считаю, что для Ленобласти ничего не изменится. А Петербург уже определил оператора, - неожиданно сообщила Журова.

После уточнения 47news, что последнее утверждение не совсем соответствует действительности, депутат ушла со связи. Здесь напомним, что из-за юридических тяжб определён оператор только для северной части города, но без определения оператора южной работа по новым правилам начаться не может.

Бывший вице-губернатор Ленобласти, а сегодня депутат Госдумы от кингисеппского избирательного округа Сергей Яхнюк, не согласен с тем, что дело в происках мусорных лоббистов.

- Ленобласть не сегодня и не вчера узнала о том, что Петербург остался без оператора. Но все молчали, чтобы соблюсти статус-кво. Но понятно же, что город не готов. Надо было садиться и договариваться подробно, соседи ведь. Тем более, что Петербургу, скорее всего, меньше времени понадобится. А депутатов не надо крайними делать, тем более, проблема всероссийская, многие не готовы, - считает Яхнюк.

В конце отметим, что были в этой истории и отклонённые поправки. Так, член Совета Федерации от Оренбургской области Елена Афанасьева предлагала исключить из закона субъекты Российской Федерации с плотностью населения менее 20 человек на 1 квадратный километр. В этом случае, Ленобласть, где 22 человека на километр, оказалась бы в окружении регионов без единых операторов, поскольку в Псковской, Новгородской, Вологодской областях и Республике Карелия этот показатель колеблется от 3 до 12 человек на километр.

В общем, и на этом спасибо.

Виктор Смирнов,
47news