Администрация Петербурга отозвала согласование на проведение двухдневного митинга за отставку губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Причиной названы работы по замене труб. Теперь ответственный за безопасность в городе  не в духе.   

Вечером 14 декабря в сообществе ВКонтакте "Спасём наш дом-Бездомный дольщик" был опубликован документ за подписью председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Леонида Богданова. В нём говорится об отзыве согласования митингов 15 и 16 декабря на Крестовском острове за отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Причиной названы работы коммунальных служб.

VxQfPW1faJI.jpg

фото: группа "Спасем наш дом - бездомный дольщик"

"В связи с возникшей необходимостью неотложных ремонтных работ по ликвидации аварии на подземных инженерных сетях и коммуникациях на территрии, прилегающей к дому №29 по Морскому проспекту и Прожекторной улице, комитет информирует организатора о невозможности проведения ранее согласованного мероприятия", - сообщает Богданов, добавляя, что "проведение публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам, запрещено".

CAjhSOaUQyo.jpg

фото: группа "Спасем наш дом - бездомный дольщик"

Леонид Богданов на просьбы прокомментировать ситуацию не откликнулся. Не успел 47news до конца задать чиновнику вопрос, как  он бросил трубку. Впрочем, госслужащего можно понять, поскольку есть понимание, что в этом случае решение о согласовании митинга и его отмене, скорее всего, принадлежит не ему, а в новости при этом попала именно его фамилия.   

Напомним, среди требований организаторов митинга помимо отставки Дрозденко значилась отставка председателя регионального Госстройнадзора Дениса Горбунова; установка памятной таблички в честь Ленинградского рок-клуба на улице Рубинштейна, 13; помощь обманутым дольщикам Псковской и Новгородской областей. Также планировалось обсудить пенсионную реформу; проблемы вкладчиков и заёмщиков, дальнобойщиков; комфортную среду обитания, градостроительные нарушения, застройку садов и скверов, тарифы на ЖКХ. Отдельным пунктом следовало привлечение внимания к бездействию властей Петербурга, прокуратуры, МВД и полиции и разгулу бандитизма.

47news подробно рассказал об этой истории в материале "- Смольный, вы согласны уволить Дрозденко? - Нет проблем".  Кстати, при подготовке этого материала Леонид Богданов тоже морально пострадал, ему пришлось повышать голос на свой мобильный телефон.

Отметим, что это уже не первый случай, когда в Петербурге на пути митингующих встает проблема изношенных сетей. Так,  9 сентября на площади Ленина сторонники Алексея Навального  собирались митинговать против пенсионной реформы. Акцию сначала согласовали, а затем согласование отозвали. Причиной стала поломка 100-летней трубы. В итоге акция прошла несанкционированно: было задержано 603 человека, в том числе несовершеннолетние и старики.