В Ленинградской области осужден бывший сотрудник ЧОПа и ветеран чеченской войны Дмитрий Мясников, вступившийся за девочку, ставшую предметом интимного  интереса для собеседника из "Вконтакте". Тосненский горсуд приговорил Мясникова к году и девяти месяцам исправительных работ - к сроку, большему, чем у обвиненного в приставании к школьнице.

Как сообщает "Росбалт", приговор Мясников намерен обжаловать.

Историю о том, как Дмитрий Мясников из защитников попал в подозреваемые, 47news подробно описал в статье  "Педофила ловили, но не довыловили".

Напомним, что прошлой зимой 14-летняя школьница из Тосно стала предметом домогательств со стороны 30-летнего мужчины, с которым познакомилась в соцсети "Вконтакте". Получив недвусмысленное признание и предложение в 10 тысяч рублей, девочка обратилась за помощью к другу семьи. 37-летний Дмитрий Мясников во вторую чеченскую кампанию служил в медподразделении. Вернулся в Ленобласть, женился, воспитывал трех детей. Работал в ЧОП "Тосно-Щит".

Мясников задержал  и доставил предполагаемого педофила в полицию в тот момент, когда он уединился с несовершеннолетней в своем автомобиле. Спустя некоторое время защитник сам оказался задержанным в рамках возбужденного полицейским следствием уголовного дела по статье 162 УК - "разбой".  Его обвинили в пропаже банковской карты обидчика девочки, на которой было 2,5 тысячи рублей. В суде разбой переквалифицировали на вымогательство.

Тот, кстати, тоже уже прошел суд и был приговорен к 400 часам обязательных работ. То есть к наказанию, более мягкому, чем у Мясникова, который теперь не может работать в охране.