В Госдуму внесен пакет поправок к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", которые призваны защитить работу Интернета в России от внешних угроз.

Как стало известно “Ъ”, авторами поправок стали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и его коллеги, с которыми он ранее разработал законопроекты об ужесточении ответственности за фейковые новости и оскорбление власти в Сети.

Как пишут авторы в пояснительной записке, законопроект "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года cтратегии национальной кибербезопасности США", где "декларируется принцип "сохранения мира силой", а "Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак".

Поправками "создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет".

Также "определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения", а также "создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи" и т.д.