В поселке Федоровское Тосненского района и в поселке Моторное в Приозерском 14 декабря открылись новые очистные сооружения, сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

В ходе рабочей поездки в Тосненский район губернатор Ленобласти Александр Дрозденко открыл новые канализационные очистные сооружения (КОС) бытовых и сточных вод и принял участие в запуске второго трансформатора подстанции 110/20 кВ "Восток" закрытого типа.

Канализационные очистные сооружения в Федоровском построены с привлечением средств областного и местных бюджетов, средств Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств участника проекта — концессионера ООО "Восток". Стоимость проекта  500 млн рублей. Мощность КОС — 10 000 кубических метров. Они обеспечивают на выходе воду питьевого качества.

В Моторном очистные мощностью 50 "кубов" в сутки обеспечат экологичную очистку стоков котельной, Дома культуры, жителей поселка. Мощность КОСов рассчитана также на дополнительное подключение новых потребителей. Из областного бюджета на реализацию проекта выделено около 35 млн рублей.