В музее-заповеднике "Гатчина" открывается выставка одного экспоната "И встанут кони на дыбы…". П.К. Клодт.  Всадник, садящийся на коня".

 Скульптурная группа "Всадник, садящийся на коня" (другие ее названия - "Ездок, садящийся на лошадь", "Конь с водничим") пополнила коллекцию музея в октябре 2017 года. Фигура отлита из чугуна по модели скульптора барона Петра Клодта фон Юргенсбурга, о чем свидетельствует подпись мастера. На внутренней стороне основания видны изображения двуглавого орла и два клейма: "КАС.З. 1904" и личное клеймо мастера-формовщика "П. Перминъ".

Фигура выполнена в 1904 году на Каслинском заводе, который был основан в 1747 году тульским купцом Яковом Коробковым в Екатеринбургском уезде при озере Касли.

Известны несколько вариантов группы "Всадник, садящийся на коня", хранящиеся в разных музеях. Например, в Государственном художественном собрании Дрездена хранится гипсовая скульптурная группа, выполненная бароном Клодтом, но она отличается от гатчинской поворотом головы и расположением рук юноши. В коллекции Государственного Русского музея находится еще один вариант группы, выполненный в бронзе, но без фигуры всадника. Все три модели незначительно отличаются в размерах.

Скульптура, представленная на выставке, считается одним из эскизов к "Укротителям коней", выполненных художником для Адмиралтейской набережной, но впоследствии занявших место на гранитных постаментах монументального ансамбля Аничкова моста.