Ленинградская область по итогам 2018 года вошла в первую пятерку туристических регионов страны - такие данные представило аналитической агентство ТурСтат. Рейтинг составлен по результатам анализа туризма в городах и регионах России по данным на конец года.

На первом месте рейтинга популярных у туристов направлений в 2018 году оказался Краснодарский край - его посетили 16,8 млн туристов. "Серебро" у Московской области (15 млн), "бронза" - у Крыма (6,7 млн). Ленобласть в этом рейтинге оказалась на четвертой строчке, замыкают топ Приморский край и Владимирская область — все они приняли более 5 млн туристов каждый.
 
Что касается городов, то топ-5 в 2018 году выглядит так: на первом месте - Москва (23,5 млн туристов, на втором - Петербург (8,5 млн). Третье место - у Сочи (более 6 млн туристов), далее следуют Казань и Владивосток; в каждом из этих городов побывало более 3 млн гостей.

Главным фактором роста туризма в России в 2018 году аналитики называют Чемпионат мира по футболу, который проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.