Актер Иван Бортник скончался на 80-м году жизни - как передает РИА Новости, об этом сообщил его коллега Владислав Маленко.
 
"Ребята, ушел мой друг Иван Бортник", — написал Маленко в Facebook.
 
Как рассказала ТАСС супруга актера Татьяна Борзых, Бортник скончался 4 января в 23:00. По ее словам, врачи предполагают, что причиной смерти стал тромб.
 
Иван Бортник родился 16 апреля 1939 года в Москве. Артистом решил стать в юношестве - посещал Московский городской дом пионеров на Кировской, затем самодеятельную киностудию при Парке Горького. В 1957 году поступил в ГИТИС на актёрский факультет, затем перешел в Московское театральное училище им. Б.В. Щукина на курс Владимира Этуша. В 1961 году окончил училище и был принят в Московский драматический театр им. Н В. Гоголя. В том же году дебютировал в кино - в фильме "Исповедь". В 1967 году перешел в труппу Юрия Любимова в Театр на Таганке, где очень сдружился с Владимиром Высоцким. 
 
Владимир Бортник много снимался в кино и сыграл почти в пяти десятках фильмах, среди которых "Сентиментальный роман", "Родня", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Мама, не горюй", "Антикиллер", "Зеркало для героя" Однако большинству зрителей он, скорее всего, запомнился прежде всего небольшой, но яркой ролью Промокашки в телефильме  "Место"встречи изменить нельзя".

В 1986 году артисту было присвоено почётное звание "Заслуженный артист РСФСР" , а в 2000-м году - "Народный артист Российской Федерации".