Прокурор Санкт-Петербурга Литвиненко, начальник регионального ФСБ Родионов и начальник Следственного комитета Клаус готовят для полпреда СЗФО Александра Гуцана характеристики на полковника полиции Михаила Ильина, представленного на должность начальника ГУ МВД. 47news показывает тонкости невидимого документооборота.

Как стало известно 47news, к полудню 15 января прокурор Петербурга Сергей Литвиненко должен представить в аппарат полномочного представителя президента по СЗФО Александра Гуцана данные, характеризующие служебную деятельность заместителя начальника полиции ГУ МВД по Ленинградской области Михаила Ильина. Согласно имеющемуся в распоряжении 47news письма, просьба поступила на имя Литвиненко 10 января от заместителя полпреда по вопросам правоохранительной действительности Олега Логунова.

photo_2019-01-14_08-42-53.jpg

В письме, Логунов сообщает, что на согласовании полномочного представителя президента по СЗФО находится кандидатура полковника Ильина на должность начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Таким образом, начата многоступенчатая процедура назначения на эту ключевую для двух регионов должность.

Из нюансов скажем, что на момент получения письма Литвиненко был ещё в отпуске. Поэтому 11 января с документом ознакомился первый заместитель прокурора Эдуард Артюхов, замещающий прокурора города. Он, в свою очередь, расписал бумагу другому заместителю прокурора Петербурга - Ивану Еремееву.

Отметим также, что в письме на имя Литвиненко, Михаил Ильин назван "первым заместителем" начальника полиции. 47news склонен считать эту формулировку ошибкой исполнителя, так как должности первого заместителя полиции в Главке не существует. Напомним также, что должность заместителя начальника главка по Леноблати, которую Ильин сегодня временно исполняет, - выше на две ступени, чем заместитель начальника полиции. А введена она была указом президента № 417 от 11 июля 2018 года.

Не секрет, что кандидатура должна быть согласована и в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, а также в Следственном комитете по Петербургу. Таким образом, разумно предположить, что главам этих ведомств — Александру Родионову и Александру Клаусу из полпредства поступили аналогичные просьбы. По процедуре, после регионального уровня, собранные характеристики поступят в МВД РФ, а оттуда уже в администрацию президента, где вновь кандидатура пройдет похожую круговую проверку, но уже на уровне федеральных силовиков.

Напомним, что как сообщал 47news, 10 января в администрацию президента поступило представление министра МВД Владимира Колокольцева на перевод генерал-лейтенанта полиции, нынешнего начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова в центральный аппарат министерства. Параллельные процессы согласования кандидатур Умнова на федеральном уровне и Ильина на региональном — позволяют говорить о взаимосвязанном кадровом решении.