Вице-премьер Алексей Гордеев уверен, что отсрочка мусорной реформы в Ленобласти противоречит законодательству.

В понедельник, 14 января, на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами обсуждались итоги реализации мусорной реформы. По словам вице-премьера Алексея Гордеева, в настоящий момент более 80% регионов перешли на новую систему. Наиболее эффективно работа организована в Новосибирской, Нижегородской, Белгородской областях, Республике Адыгея и Ямало-Ненецком автономном округе. 14 регионов к реформе оказались не готовы. Принятый в декабре 2018 года закон предполагает для них переходный период до 2020 года.

Судя по стенограмме мероприятия, опубликованной на сайте правительства России, вице-премьер Гордеев под конец перечисления проблем заявил, что "остаются вопросы по двум территориям – Ленинградской области и Краснодарскому краю"

"В этих субъектах выбраны региональные операторы, пройдены все процедуры, утверждены тарифы, однако работа по новой системе не началась. Это не предусмотрено действующим законодательством, и подобный вариант требует отдельного рассмотрения. Мы с этими регионами поработаем", - сказал он.

На последовавший вопрос Дмитрия Медведева он ответил так: "Скорее всего, руководство регионов волнуется за систему организации обращения с ТКО и возможный резкий рост платежей по конкретным населённым пунктам". Премьер предложил своему заму провести работу с главами двух указанных субъектов. "Если этого будет мало, пригласите обоих губернаторов ко мне и вместе с ними зайдите", - добавил он.

A9RpY5HDrwUXIF8YJAmllNAOPX2cq7UK.jpg Фото с сайта правительства России

Заметим, глава Ленобласти действительно принял решение отложить мусорную реформу на один год. Однако, это было связано прежде всего с тем, что соседний Санкт-Петербург получил соответствующую отсрочку от федерального центра. Более того, в Северной столице не смогли завершить процесс выбора регионального оператора. По поводу такой диспозиции Александр Дрозденко писал обращение в Госдуму и прогнозировал экологический коллапс. В частности, он отмечал, что к этому приведёт отсутствие требований в Санкт-Петербурге оснащать мусоровозы системой ГЛОНАСС и внедрение механизма оплаты за доставку мусора после разгрузки на полигоне.

- Я уверен, что мы поступили правильно, отложив мусорную реформу. Две трети отходов, появляющихся на территории Ленобласти, привозится из Санкт-Петербурга. В таких условиях, когда у города отсрочка, начинать работу было бы просто нереально. Подчеркну, в Ленобласти всё было как раз готово и мы ничего не боялись. Буквально на прошлой неделе ещё раз проговаривали этот момент с министром Дмитрием Кобылкиным (министр природных ресурсов РФ – ред.). Выслушав аргументы, он поддержал принятое решение, - сказал по этому поводу в беседе с 47news Александр Дрозденко.

Кстати, в конце прошлого года Дмитрий Медведев заявлял, что переход к мусорной реформе должен быть плавным.

Напомним, мусорной реформой называют новый порядок сбора и переработки отходов, который должен был начать действовать в России с 1 января 2019 года. Но в связи с тем, что многие регионы оказались не готовы, в законодательство были внесены правки - для Москвы, Петербурга и Севастополя срок продлён до 2022 года, а тем, кто выбрать регоператора не успел, дана возможность выбрать его в течение года без конкурса. В 47 регионе на роль регоператора выбрана "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области"