Главный по Россетям прилетел в Петербург после того, как Ленэнерго атаковал мокрый снег. Впрочем, в Финляндии было в десять раз хуже. 47news спросил про провода и услышал цену в три миллиарда.

В полдень 18 января у входа в здание Ленэнерго на площади Конституции в Петербурге суетились трое работников клининга, а вокруг скрежетал широким скребком человек-уборщик снега. Ждали гендиректора компании "Россети" Павла Ливинского. Его фамилия не так широко известна как, например, главы "Газпрома" Миллера, но масштаб схожий. Топ-менеджер прибыл для проведения так называемого оперативного штаба в связи с непогодой, накрывшей Ленобласть. Среди участников был гендиректор Ленэнерго Андрей Рюмин и председатель комитета по ТЭК правительства Ленобласти Юрий Андреев. Поговорить, мягко говоря, было о чём. За 17 дней января наступившего года в Ленобласти произошло 484 технологических нарушения, как деликатно называют в Ленэнерго отключения. За такой же период в 2018 году таких было 89. Судя по прогнозу погоды, останавливаться стихия не собирается. Что касается тактических повреждений, то их только за минувшие сутки произошло 320 на 76 линиях.             

По словам Ливинского, с 30 декабря до 8 января было зафиксировано 12 аномальных погодных явлений, а в прошлом - ни одного.

- С 30 декабря по 2 января регион попал под действие шторма "Аапели". А это мокрый снег и порывы ветра до 25 метров секунду, - рассказал собравшимся гендиректор "Россетей".

Конечно, звать журналистов на проведение штаба - мера неординарная, но понятная, исходя из количества новостей об отключениях. Парадокс же в том, что массовых отключений, по данным Ленэнерго, не было даже во время снежного шторма. Эффект лавины создавала нескончаемость мелких отключений. "Единовременно, без электричества находилось максимум 6 тысяч человек. В соседней Финляндии этот показатель доходил до 100 тысяч", - заявили энергетики. Впрочем, жителям маленьких деревень и сёл от этого было не легче. Больше всего пострадали Лужский, Кингисеппский и Выборгский районы, а пик отключений пришёлся на 3 января. Непогода задела и соседние регионы: Псковскую и Новгородскую области, а также Республику Карелия.

Физика и варианты повреждений относительно простые. На провода падает ветка или крона дерева и происходит автоматическое отключение. Энергетики идут вдоль линии в поисках напасти. Пока помеху не уберут, включение невозможно. Для понимания, сегодня в лесу снег до полутора метров, порой приходится использовать технику вплоть до военной.

Причиной хрупкости системы стали оголённые провода, которые исторически использовались в прокладке сетей. Их современный аналог — самонесущий изолированный провод (СИП), проще говоря, провод в изоляции. Если на него падает ветка, то отключения не происходит да и сам он значительно крепче. Профилактическая работа заключается в сбивании льда с проводов и хорошо, если к ним можно подъехать.

Видео: МРСК Северо-Запад

Ещё одна проблема энергетиков, мало затронутая в обсуждении, - острая необходимость расширения просек. Работа логичная, ведь когда деревья от проводов дальше — аварий меньше. Несколько лет назад в Ленэнерго задумали масштабно решить вопрос. Было нанято немало подрядчиков, но работа многих из них окончилась фиаско. Как говорят, предыдущему руководству Ленэнерго настойчиво рекомендовали сначала договориться с Ленобллесом и нанять рекомендованные фирмы, но энергетики якобы отказались. За что получили бюрократические проволочки в выдаче разрешений на рубку. Вторым фактором стало то, что, как официально заявляют в Ленэнерго, "процесс шёл в ограниченном объёме из-за нестабильного финансового положения компании и ограничения темпов роста тарифов". Речь здесь о крушении  банка "Таврический", где компания аккумулировала средства.

Возвращаясь к заседанию оперативного штаба, то, по всей видимости, вера россиян в то, что за границей дела всегда обстоят гораздо лучше, подтолкнула энергетиков продолжить сравнение с Финляндией. По словам Ливинского, всего в Ленобласти перебои с электроснабжением испытывали около 21 тысячи человек в 120 населённых пунктах, а в Финляндии 282 тысячи в 797 деревушках и городах. Среднее время полного восстановления электроснабжения на просторах Ленобласти составило 39 часов, а в Суоми - 50 часов.    

По данным Ленэнерго, 17-18 января были задействованы 215 бригад компании и силы десяти подрядных организаций. Кроме того, Ливинский сообщил, что в регион направлены 80 дополнительных бригад дочерних компаний "Россетей": "МРСК Северо-Запад", "МОЭСК", "МРСК Центра и Приволжья". Так, присутствовавший на совещании гендиректор "МРСК Северо-Запад" Артём Пидник рассказал, что колонна спецтехники прямо в этот момент движется в сторону Тихвина. "Дорога заснежена, но к вечеру доберутся" - сообщил Пидник.

После того, как по видеосвязи отчитались главные инженеры дочерних обществ, Ливинский поздравил всех с Днём прорыва блокады Ленинграда, что, конечно, не могло не породить мгновенной ассоциацией с блокадой снежной. Далее совещание прошло в закрытом режиме, а после ответили на вопросы журналистов.  

На вопрос о том, почему Ленэнерго понадобилась помощь других дочек "Россетей", Ливинский ответил, что это обусловлено скоростью устранения нарушений на сетях, сославшись на четырёхкратную норму осадков, выпавших за эти дни. Отметим, что, как рассказывали 47news рядовые работники Ленэнерго, в некоторые из праздничных дней доходило до того, что на сон оставалось четыре-пять часов. 

47news задал вопрос о том, какая динамика замены старого кабеля на тот самый СИП-кабель.

- Общая протяжённость линий в Ленобласти 20 тысяч километров. Из них в лесу 9,5 тысяч. Из них тысяча километров, по принятой программе, подлежит замене. В целом же, на замену и расчистку заложено три миллиарда рублей. В Московской области такая программа действует уже несколько лет и она дала положительный результат, - ответил Ливинский.    

Гендиректор Ленэнерго Андрей Рюмин добавил, что на данный момент доля СИП-кабеля в сетях компании составляет около десяти процентов. Председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев напомнил, что помимо Ленэнерго, с погодой бодаются ЛОЭСК, Оборонэнерго и дочки РЖД. 

К вечеру 18 января снег поутих.

Виктор Смирнов,
47news