Установка в каждой квартире газоанализаторов, оповещающих жильцов об утечке газа, обойдется в 300 миллиардов рублей - такую сумму озвучил глава Минстроя Владимир Якушев в интервью телеканалу "Россия 24", пишет "Коммерсант".

Если повесить расходы на региональные фонды капремонта, это может отразиться на их текущей работе, считает министр. "Поэтому я бы все-таки здесь поставил вопрос, наверное, больше о тарифе и тех денежных средствах, которые могут быть задействованы в бюджетах всех уровней",— приводит издание цитату Якушева со ссылкой на РИА Новости. Глава Минстроя, кроме того, выразил надежду, что в скором времени будет увеличена доля одорантов в бытовом газе, чтобы в случае утечки жильцы могли почуять запах.

Напомним, тема стала актуальной в связи с тем, что в России менее чем за месяц произошли две трагедии, связанные со взрывом бытового газа. Так, 31 декабря 2018 года ЧП, в результате которого погибли 39 человек, произошло в Магнитогорске. 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области после взрыва газа обрушились перекрытия в жилом многоэтажном доме, жертвами стали 5 человек