Дольщики ЖК "Карат", что в Кингисеппе, обсуждают в социальных сетях отсутствие перспектив по вводу домов и потому готовятся к пикету. Так, одна из них, Екатерина Воронова, призывает собраться полутора десятку человек и приехать к зданию администрации Ленобласти для одиночных акций.

"Кажется настал момент признать что строительство не будет продолжаться... мы можем устанавливать двери, красить полы, но стройка не пойдет. Нам нужны 15 человек самых смелых которые не постесняются и не испугаются встать у здания областной администрации с одиночными не санкционированными пикетами... вопрос с автобусом решается. Ребята все очень плохо, просто поверьте на слово от бездействия дом может остаться памятником", - пишет она (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

В ответ некоторые пользователи сообщают о готовности поддержать акцию протеста. Судя по многочисленным комментариям, связано это с тем, что, несмотря на физическую помощь в достройке дома самих дольщиков, до сдачи объекта до сих пор далеко. Так, дольщики сами красят, грунтуют полы в секциях, заделывают швы в стенах и за свой счёт занялись остеклением. До отчаяния люди дошли после того, как были зафиксированы случаи воровства с недостроенного здания - в частности, попытались украсть медный кабель из лифта.

Притом дольщики, судя по комментариям, ценят и помощь правительства Ленобласти, постоянно пишут напрямую губернатору. Напомним, мы рассказывали, что ЖК "Карат" достраивается так называемым хозяйственным способом — участвуют с этом организации и граждане по мере своих возможностей. Попытка выделить на достройку 20 млн рублей из бюджета Ленобласти провалилась, поскольку инвестор - частное лицо - взял под гарантирующую схему кредит, но куда делись деньги - осталось неизвестным.

Сам жилой комплекс должны были ввести в сентябре 2015 года