За поиском стаффордов, потерявшихся под Всеволожском, 18 дней наблюдали в соцсетях более трех с половиной тысяч человек. Снегоходы, костры. Финальное видео набрало за сто тысяч просмотров. 47news пообщался с оператором.

- Это вообще чудо, что они выжили. Вероятно, сильный стресс, адреналин помог собраться с силами. Эта порода искусственно выведена человеком и не имеет даже подшерстка, - прокомментировала 47news случившееся кинолог и заводчик американских стаффордов Елена Устиновская.

В половине пятого дня 20 января диспетчеру пожарно-спасательной службы муниципального округа Агалатово сообщили о двоих заблудившихся в лесу. За ними отправились спасатели из района деревни Медный завод в края вокруг речки Черная. Им помогали и коллеги из Шлиссельбурга. Около восьми вечера они вышли к 40-летней паре. Мужчина и женщина на самом деле знали, где находятся, но им нужна была помощь - они провалились в воду во время поисков двух собак, искать которых начали еще 2 января. Найти питомцев им удалось спустя 18 дней.

В соцсетях группа, созданная для розыска американских стаффордширских терьеров Стеше и Моне, за короткое время собрала больше трех с половиной тысяч участников, а первый пост от их хозяйки Светланы с просьбой о помощи разошелся по 436 аккаунтам. Судя по фотографиям, она не спекулирует стереотипами об агрессии этой породы — собаки мирно позируют на диване или рядом с цветами.

Фото: с личной страницы хозяйки собак в соцсети ВКонтакте

Для всех интересующихся в группе "Питер ищет Стешу и Моню" выложили видео с места, где нашли собак. К часу дня 21 января - то есть меньше, чем за сутки - оно набрало больше ста тысяч просмотров и свыше семисот комментариев.

- Пока мы искали этих собак, нашли еще пятерых. Люди очень активно реагировали, звонили. Вчера мы шли вдоль ручья и Юрий, хозяин собак, обратил внимание на странный звук. Думали - лиса, потом увидели их морды. Юрий пошел первым и провалился в ручей, лед под ногами не выдержал. Я попыталась ему помочь, в итоге лед треснул и подо мной, - вспоминает его соседка и автор видео Светлана.

Новогодние каникулы для Светланы закончились 2 января. Поиски дались ей простудой, последние несколько дней она провела с температурой, но, когда они с Юрием нашли собак, то грели их одеждой, а хозяин лег на снег рядом с одним из стаффордов.

Как рассказал 47news врач-спасатель Сергей, "они оказались в месте, куда трудно подъехать, мы добрались к ним на снегоходах". Поиски заняли несколько часов, мужчину, женщину и животных посадили в имеющийся транспорт, чтобы довезти до скорой.

- Народу была уйма, у въезда в лес стояло несколько машин, развели костер для обогрева пострадавших, - добавил врач.

Фото: группа ОУ "Пожарно-спасательная служба МО" Агалатовское сельское поселение" ВКонтакте

- От каждой собаки осталась одна треть, - так описал нынешнее состояние животных их хозяин Юрий.

Параллельно беседе с корреспондентом 47news, мужчина был занят общением с ветеринарами. Свое самочувствие он оценил как нормальное, хотя и признал, что пренебрегал сном все 18 дней.

- Мы уже нашли их, надо было перейти через ручей, но лед не выдержал. Провалились не глубоко, по пояс, и сразу связались со спасателями, - рассказал Юрий.

По его оценке, в поисках собак оказали несколько тысяч человек.

По словам частного врача из Петербурга Андрея, "сдохнуть можно и за несколько дней. Хорошо, что их психика выдержала, и собаки смогли выжить".

- Психологический момент — это очень важная составляющая не только для людей. Может они не растерялись, грелись друг об друга. А вообще у собаки и волка один геном, - отметил он.

 

Никита Дедков,
47news