Досрочно переизберут секретаря "Единой России" Ленобласти Бебенина. Это приведёт к перетряхиванию партии. И начинается конфликт во Всеволожском, где управляет Низовский, а хочет отвечать депутат Алиев.

В четверг, 24 января, в Ленинградском региональном отделении партии "Единая Россия" пройдут новые выборы секретаря. Предыдущие состоялись 2 года и 24 дня назад, 28 декабря 2016-го. Тогда второй раз подряд главным областным единороссом стал Сергей Бебенин. Срок полномочий истекает только через пять лет, но в ЕдРе объясняют спешку федеральными нововведениями, согласно которым должен обновиться президиум политсовета, а заодно — и руководители.

В Санкт-Петербурге есть версия, что это формальное событие  будет использовано для нарушения монополии спикера Вячеслава Макарова на власть. Также, как и областной Бебенин, он одновременно ещё и председатель парламента. На этом их сходство заканчивается, ведь Макаров долгое время считался зачинщиком конфликта со Смольным. Бебенин же до того мил исполнительной власти, что его берут по понедельникам на малый аппарат, где губернатор в узком кругу своих замов обсуждает наболевшее.

Собеседники 47news из числа президиума "Единой России" сошлись во мнении, что, в отличие от города, интриг ждать не придётся, и Сергей Бебенин оставит за собой кресло секретаря. "Выберем Сергея Михалыча, он великий человек", - к примеру, отрапортовал секретарь всеволожской ячейки Саяд Алиев.

Конечно, есть небольшой шанс внесения изменений в эту стабильность. Заставили ведь, к примеру, вице-губернатора Коваля снять свою кандидатуру в день проведения итоговой конференции перед выборами в ЗакС. Всё же для региональной власти в прошлом коммунист Бебенин удобен ровно настолько, насколько об этом можно мечтать. В сентябре в муниципалитетах пройдут выборы и, если официально, секретарь ЕдРа имеет право взять бразды правления ими в свои руки. В реальности же всем давно понятно, что Александр Дрозденко и вице-губернатор Сергей Перминов этот ключевой рычаг не доверяют никому, кроме себя самих. Бебенина же чаще можно дистанцировать от процессов.

Между тем, перетряхивание структуры ЕдРа обнажит внутренние конфликты. По данным 47news, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский на днях будет вынужден перейти к формальной фазе борьбы за пост секретаря всеволожского отделения.

Должность хоть и кажется бумажной, в предвыборное время обретает вес. Дело в том, что секретарь районной единороссовской ячейки по сути превращается в командира, кто должен вести отряд к виктории. Исключения бывали разные, но негласные правила последних лет говорят о необходимости совмещения этих позиций в одних руках.

Конечно, тут главное не перегнуть и отдавать политическую ответственность не только строго по юридическому принципу. Одним словом, создать условия для отсутствия конфликтов с местными элитами. К примеру, вряд ли глава администрации Кингисеппского района Елена Антонова будет сопротивляться, что её предшественник, двоюродный брат губернатора, Виктор Гешеле так и не ушёл с поста секретаря. Или глава администрации Лужского района Юрий Намлиев не станет возражать присутствию в пространстве вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля.

Депутат от Кировского района Михаил Коломыцев, до 2016 года бывший главой администрации района, перенял позицию от своего близкого товарища и сенатора Дмитрия Василенко. После провала выборов в Шлиссельбурге его (Коломыцева) собирались удалить с должности партийного босса. Но забыли.

- Да, был летом разговор. Я предлагал передать бразды правления и Витько (глава администрации Кировского района — ред.), и Ибрагимову (глава МО — ред.). Никто не хочет забирать. Если бы они хотели, отдал бы без проблем. Понятно, что я не каждый день на территории нахожусь, а им видней, что да как. В любом случае, будем вместе работать на результат, - признал Михаил Коломыцев в беседе с 47news.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов уверен, что наличие должности секретаря у его товарища, главы совета депутатов Ломоносовского района Виктора Иванова не помешают партии бороться за своё.

"Отвечаю за выборы я, а секретарь он, но нам это не мешает. Меня же никто никогда не заставлял брать этот пост. У нас свобода, знаете ли", - смело отметил он.

Вот местечковой идиллии как раз и не предвидится во Всеволожском районе. По данным 47news, Андрея Низовского как раз настоятельно просили, для всеобщего удобства, забрать должность партийного секретаря себе. Роль номенклатурщика совсем не вяжется с образом бравого спецназовца, каким привыкли видеть Низовского. Но кое-как в минувшем августе вступить в "Единую Россию" согласился и он.

- Предполагалось, что меня включат в районный политсовет, потом я стану секретарём. На словах мы договаривались, в том числе с Бебениным, но сколько ни проговаривали, раз десять уже, ничего не меняется, - вспомнил Низовский.

По мысли собеседника 47news в администрации района, Низовский и всеволожский секретарь Алиев разные. Ожидать от них единства действий не представляется возможным. "Сейчас Низовский займётся формированием команды, будет выбирать, кто у него проходной кандидат, а кто нет. У Алиева будет свой список, за ним праймериз. Кого в итоге партия выпустит на день голосования, решится после бузы. Кому это надо, неизвестно", - высказались нам.

В разговоре с 47news Алиев высказался, что Низовский не написал на его имя никакого заявления.

- Пусть сначала покажет копию, хотя бы вам, тогда поговорим, - пообещал Алиев.

- Как будете распределять роли? - спросил 47news.

- Каждый по-своему будет отвечать за выборы. Я — за политическую часть, по части выведения команд. Он — за хозяйственную, за организацию процесса, - распределил Алиев.

В ответ на это Низовский объяснил, что раньше письменных заявлений от него не требовалось, договорённости были устные.

- Но я напишу, отправлю, как положено. Насчёт распределения ролей вы меня порадовали. Так и запишите, пожалуйста, чтоб в архиве осталось: "Алиев отвечает за политику, Низовский — за хозяйственную часть". Кстати, что под этим подразумевается?

- Лампочки, наверное, всякие.

- Насчёт лампочек можете не беспокоиться.

 

Юлия Гильмшина,
47news