47news поговорил с жителями Итурупа. И намека на японофильство не нашел. Вот только льды идут и еда китайская.   

Глава правительства Японии Синдзо Абэ 22 января по пути в Давос заглянул с рабочим визитом к Владимиру Путину. Визиту предшествовали митинги против возможного отторжения южных Курил японцам. Их участники требовали от политиков не решать вопрос островов кулуарно, а депутат Госдумы от Ростова и Курска Сергей Иванов предложил законом запретить легализацию процедур по передаче гряды.

47news открыл в интернете справочник телефонов Итурупа — самого крупного острова архипелага. Методом случайного набора решил побеспокоить жителей административного центра Курильска, а также сел Рейдово, Горячие Ключи и Буревестник.

47news дозвонился и до нескольких военных в отставке, кто в мирной жизни перешли на рыбный промысел.

"Это я сейчас гражданский персонал Министерства обороны. И служил я здесь. Вы хоть представляете, какие силы здесь. Тут не только погранвойска ФСБ, тут не полк какой-нибудь, тут соединение. Не буду вам говорить какое именно. А вы говорите, японец придёт", -  заявил 47news житель Горячих Ключей.

Он на Итурупе уже 21 год. Вырастил на острове дочерей, одну из которых отправил учиться в родной Калининград. В Японии за все эти годы он был несколько экскурсионных раз и особо не стремится повторить вояжи. Сувениры ему не особо нужны, а компьютеры и телефон привозить не имеет смысла. Техника хоть и качественной сборки, но её надо перепрошивать под наши реалии.

Собеседник в Горячих Ключах точит зуб на японских рыбаков, которые пытаются урвать у нас сайру, горбушу и краба, а также не понимает, что за памятники японские пенсионеры ищут на Итурупе.

"Они берут квоту на вылов рыбы. Даже ночью её ловят. Ставят свои галогеновые прожекторы у нас в заливе и корабли под них заводят. Я понимаю, всем кушать хочется. И приплывают сюда памятники ставить. На озере Пионер, говорят, у них там поселение было. В Золотой бухте тоже втихаря пластмассовый иероглиф установили, свечки на дощечках пускали по воде. Говорят, что они здесь жили, но я ни одной японской развалины в Курильске не видел", - описал японские интересы на Курилах собеседник 47news. Он посоветовал автору почитать немецкого писателя Хайнца Конзалика про секретную лабораторию отравляющих веществ японских империалистов на острове Кунашир.

Сторож из Рейдово 50 лет на Итурупе. Летом он бригадирит на переработке красной рыбы. Он недавно был у близких в Минске, месяц пробыл и на материк возвращаться не собирается. В японское будущее острова он не верит.

"Позиция в целом такая: мы с Россией. Мы здесь родились, куда они там со своим рылом. Японцам все равно нас никто не отдаст. У нас морская база на Шикотане. На аэродроме "сушки" стоят. Куда они к нам лезут. Мне пофиг на всех этих японцев, по-барабану. Но наше правительство должно нормально к людям относиться. А они возраст этот пенсионный, поступают по-козлячьи", - выяснилось, что пенсионная реформа срезала сторожу-рыбопереработчику выход на пенсию, хотя ему всю жизнь обещали льготы.

Было дело, что он принимал у себя в квартире, и на машине катал по острову "на могилы" японских пенсионеров:"Нормальные ребята. Собак любят. Выпить можно, поговорить через переводчика. Кушают они всё, а пьют похлеще нашего. Но культура, конечно, у них другая".

Что по-настоящему беспокоит жителя Рейдово так это засилье китайской еды. Она не для нашего желудка и приводит к метаморфозам: "Жратва у нас сейчас плохая. Раньше было всё свое, а теперь китайское. У меня пацан в 8 классе, а весит 80 кг и  лапа у него уже 46-го размера. Потому что жрем всякую хрень. Сейчас льды придут, и опять продуктов не будет. Потому что возят еду уже только пароходом".

Женщины Итурупа дипломатичны. В разговоре с нами корреспондент 47news не услышал ни одного милитаристского слова. Но отдавать острова Японии они тоже не хотят.

"Надеюсь, что политики будут дальновидными и все разрешиться в пользу России. У нас разумное государство, разумное правительство, а отдавать наши острова — это неразумный шаг ни политически, ни экономически. Я хочу здесь жить. У меня здесь родились дети и внуки", - заявила 47news сотрудница одной из гостиниц Курильска. Она прожила на острове 40 лет.

Другая дама переехала на Итуруп из Подмосковья и планов возвращаться в московский часовой пояс у неё нет.

"Курилы это Россия - коротко и точка. Нам здесь хорошо. Это наш дом, а кто же свой дом отдаст, природу такую шикарную. Здесь всё есть — кинотеатр, бассейн, спортзал. Единственное, магазинов не хватает", - заявила она.

А сотрудница курильского Жилкомсервиса в возрасте заявила, что даже с экскурсией не собирается посещать Японию: "Не надо нас отдавать. В Японии я не была и не хочется, лучше по России. Я вообще заграницу не люблю".

47news пробежался по местной прессе. Там перспективы появления асфальта на улицах Советской и Терешковой, итоги работы крещенских купелей, а также сообщения об усиливающемся северном ветре. Крупные курильские сообщества в социальных сетях также, можно сказать, проигнорировали встречу лидеров двух стран. Их участники интересуются главным образом рабочими местами.

Ни на страницах "Красного маяка", ни "На Рубеже", ни "Северо-Курильский рыбак" не нашлось места глобальной дискуссии по вопросу спорных островов, хотя перепечатки федеральных передовиц о конструктивном диалоге Владимира Путина и Синдзо Абэ были.

Исключение составляет группа в сетях "Курилы". Туда заливается видео с пикетов и митингов против передачи  Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи. Со всей страны.

Александр Калинин,
47news