Провалилась первая попытка дольщиков отказаться от помощи правительства Ленобласти по достройке проблемного дома.

Дольщики ЖСК "Охтинский" не смогли, как хотели, избавиться от помощи правительства Ленинградской области по достройке объекта. Ранее мы рассказывали, об обращении инициативной группы, требовавшей исключить из схемы по возведению объектов Дирекцию комплексного развития территории. В случае, если бы дольщики этого объекта добились успеха, покупатели проблемных квартир в других жилых комплексах смогли бы растиражировать такой опыт у себя.

Как рассказал 47news глава Дирекции Даниил Федичев, в воскресенье, 27 января, под председательством вице-губернатора Михаила Москвина прошла встреча с дольщиками ЖСК "Охтинский". Чиновник предложил собравшимся три условия вхождения в дело достройки жилого комплекса. Так, договор технического заказчика должен быть заключён с компанией-дочкой ЛеноблАИЖК и Дирекции. Эта же фирма заключит договор долевого участия на так называемые свободные квартиры, то есть те, что оказались не проданы застройщиком. Третье — Дирекция должна остаться единоличным органом управления жилищно-строительного кооператива.

- Часть дольщиков начала переходить на личности. Когда Михаил Иванович (Москвин - ред.) объяснил, что из схемы Дирекцию не убрать, они стали кричать, чтоб тогда удалили меня, а лучше и уволили. Раз такое дело, было принято решение, что общаться по поводу объекта будет мой зам, Михаил Кузьменков. Меня удивило, что говорить про стройку этим людям не интересно. Такое ощущение, что общаешься с религиозными фанатиками. Им помогаешь, а они так, - рассказал он.

Напомним, в проекте, раньше носившим название "Воронцов" и начатом девелопером Евгением Бондом,  продано 320 квартир. На достройку нужно примерно 465 млн рублей.