Федеральный закон о землеустройстве хотят изменить. Соответствующий законопроект инциатором которого выступает Минэкономразвития, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время в России действует федеральный закон "О землеустройстве", принятый в 2001 году. По данным ведомства, в документе не определен предмет землеустройства, случаи проведения землеустроительных мероприятий, а также не установлены полномочия органов исполнительной власти в связи с проведением отдельных землеустроительных работ.

Из-за пробелов в законодательстве, считают в Минэкономразвития, подготовка документации по землеустройству и землеустроительные мероприятия практически не проводятся.

"Тем самым государственная политика в области землеустройства не осуществляется. Отсутствует определение видов разрешенного использования в отношении сельскохозяйственных угодий, являющихся самой важной частью земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в документе.

Так, проект дает определение понятию землеустройства - это взаимосвязанные мероприятия по обеспечению условий для наилучшего использования земель, расположенных в зоне, предусматривающей ведение сельского хозяйства (земли сельхозназначения).

Согласно законопроекту, полномочиями по утверждению признаков ненадлежащего использования земель, которые используются в сельском хозяйстве и наличие которых является основанием для изъятия участков, будет обладать правительство РФ. После этого уполномоченные ведомства будут утверждать классификацию земель сельхозназначения с точки зрения их пригодности для использования в АПК.

В документе также уточняется, что землеустроительные документы в виде проекта внутрихозяйственного, межхозяйственного землеустройства, схемы землеустройства муниципального образования и схемы охраны земель, принятые до вступления в силу проекта, после его вступления в силу будут признаны недействующими, если они были приняты до 1997 года. Если они приняты после этой даты, то они будут будут действовать до истечения 30 лет со дня их принятия. В случае принятия проект вступит в силу с 1 января 2020 года, за исключением ряда положений, которые могут начать действовать с 1 января 2025 года.