Девелопер, оставивший без квартир 3200 человек в Ленинградской области, задержан.

По данным 47news, накануне, 30 января, был задержан владелец компании Normann Владимир Смирнов, в рамках уголовного дела по статье 159 часть 4 (мошенничество в особо крупном размере). Мероприятие проводилось силами ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники отдела экономической безопасности.

Согласно полученной информации, девелопер задержан на двое суток. Сейчас решается вопрос, будет ли он отпущен под подписку о невыезде или следствие будет выходить с ходатайством об аресте в суд.

Мы неоднократно рассказывали, как ещё недавно успешная компания оставила без надежд на квартиры 3200 покупателей в ЖК "Десяткино 2.0", "Десяткино. Вторая очередь", "Морошкино", "Яркий". По общим подсчётам, покупатели жилья отдали 6 миллиардов рублей, и единственный более-менее здоровый объект — это вторая очередь "Десяткино".

Ранее мы писали, что у фирмы так плохо идут дела, что даже закрылся сайт, в конце прошлого года стало известно об отзыве лицензии у "Донхлеббанка", в деятельности которого Центробанк увидел нарушение закона об отмывании денег. Сам Владимир Смирнов прослыл чрезвычайно замкнутым товарищем, даже просил не публиковать свои фотографии.